ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА: «Ротор-Волгоград» одержал победу в чемпионате Футбольной Национальной Лиги

На улице футбольных болельщиков Волгограда - долгожданный праздник. Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» наконец-то прервал серию неудач и одержал победу в чемпионате Футбольной Национальной Лиги. Вместе с командой успех в противостоянии с дублем питерского «Зенита» разделили как простые любители спорта, так и руководители Волгограда и области.

Крайний раз «Ротор» добивался успеха в конце июля. В четвертом туре в Петербурге было повержено местное «Динамо». И вот спустя полтора месяца волгоградцы одержали вторую победу в чемпионате. Причем вновь крупную, и опять над представителями культурной столицы. На сей раз низверженным оказался дубль прославленного «Зенита».

Анатолий Давыдов, главный тренер ФК «Зенит-2»: «Старались как-то ребят настроить в плане самоотдачи. Опыта у молодых игроков не хватает, но за счет самоотдачи и игровой дисциплины могли лучше сыграть. Но не получилось».

Начало встречи осталось за гостями. На 28-й минуте Панюков замкнул навес с правого фланга. Однако «Ротор» довольно быстро ответил. Лучший игрок встречи - Максим Вотинов с разворота поразил ближний верхний угол ворот. Спустя 9 минут он же вывел хозяев вперед. 2:1. После перерыва успех волгоградцев закрепили Борзых и Бирюков. В итоге 4:1 — волевая победа сине-голубых.

Валерий Есипов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»: «Эйфории от победы нет. Скорее всего — усталость. Я думаю, что нужно уже готовиться к игре с «Факелом». Об этом матче нужно уже забыть. Это уже история».

Первыми, с долгожданной победой, футболистов поздравили руководители города и области. Кураторы команды выразили надежду, что уже в самое ближайшее время вместе с результатом к «Ротору» вернется красивая игра.

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда: «Спасибо вам большое. Порадовали. Мы переживали за вас, болели. Раскрепостились и все пошло».

Владимир Попков, заместитель губернатора Волгоградской области: «Не бойтесь. Самое главное процесс. Когда вы даете результат — мы все радуемся за вас. Не тушуйтесь на поле. В начале, конечно, немножко скованы были, а в конце было приятно смотреть. Поэтому, успехов вам и удачи».

Победа над «Зенитом» вкупе с неудачами конкурентов позволили волгоградцам переместится с 20-го на 17-е место. Надолго ли? Это зависит, в том числе, и от результата игры следующего тура, в которой «Ротор» на выезде сразится с соседом по турнирной таблице — воронежским «Факелом».