ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ: "Ротор-Волгоград"-"Кубань" - 2:1

«Ротор-Волгоград» постепенно привыкает к домашнему стадиону и к волгоградским болельщикам. В 15-м туре чемпионата ФНЛ команда Валерия Есипова принимала краснодарскую «Кубань» и одержала трудную и очень важную победу. Подробности - материале Дмитрия Каунова.

«Ротор» старается расположить к себе волгоградскую публику, которая на старте чемпионата была лишена возможности элементарно познакомиться с командой. Самим игрокам сегодня тоже не просто. Необходимо продолжать сыгрываться и при этом добиваться результата, чтобы наконец-то покинуть зону вылета.

Роман КОНЦЕДАЛОВ, капитан ФК «Ротор-Волгоград»: «Понятно, что с каждой игрой мы сыгрываемся. Конечно если бы были победы, была бы уверенность. Я надеюсь, что с этой игры начнется наша победная серия».

После ничьей и поражения в двух предыдущих турах, волгоградцам просто необходима была победа над мастеровитой «Кубанью». Осознавая потенциал соперника, хозяева попытались сыграть вторым номером — на контратаках. Одна из них, уже на 7-й минуте получилась результативной. Султонов протащил мяч почти по всей правой бровке и точно пробил в дальний угол. 1:0.

Антон ПИСКУНОВ, игрок ФК «Ротор-Волгоград»: «Нет, задачи забить в первые 15-20 минут не было. Это был план на всю игру. Хорошо, что так получилось — забил первый гол, стало полегче».

Гости отыгрались за 6 минут до конца первого тайма. Обухов отметился точным ударом метров с 30-ти. Кстати, штрафной, после которого был забит гол, был назначен за снос бывшего нападающего «Ротора» Спартака Гогниева.

Спартак ГОГНИЕВ, игрок ФК «Кубань»: «Мне вообще приятно здесь находиться. Приятно, что команда «Ротор» есть. Приятно, что она играет и радует болельщиков. Здесь добродушный болельщик. Хотелось бы, чтобы в ближайшее время команда вышла в Премьер-лигу».

Надо сказать, что матч не оставил целостного впечатления о потенциале волгоградцев. Всплески активности сменялись сероватой игрой. Видно, что процесс становления команды еще продолжается.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»: «Если все время ровно играет команда, то это команда класса Лиги чемпионов, ее победитель. А мы пока, что до этого еще не можем дойти. А то, что играли фрагментами и фрагментами достаточно большими — это хорошо. И поэтому игра стала смотреться лучше».

Из позитивного стоит отметить количество голевых моментов. В отличие, скажем, от игры с «Зенитом», где «Ротор» реализовал практически все, что создал, в противостоянии с «Кубанью» возможностей отличиться у волгоградцев было куда больше.

Антон ПИСКУНОВ, игрок ФК «Ротор-Волгоград»: «Я думаю, моментов в сегодняшней игре на весь чемпионат хватило бы (на те игры, что уже провели). Создали много моментов. Остается над ними работать, над реализацией».

Один из таких моментов «Ротор» реализовал в середине второго тайма. Вышедший на замену Вотинов, использовал отменную передачу Концедалова, забил свой пятый мяч в сезоне, установил окончательный результат и помог команде подтянуться в турнирной таблице.

Александр ГЛИНЯНОВ, председатель комитета физкультуры и спорта администрации Волгоградской области: «Поздравляю с победой. Думаю, что это только начало пути. Мы постепенно сейчас будем подниматься. Поэтому огромное вам спасибо».

Третья победа в чемпионате позволила волгоградцам переместиться на 17-е место в ФНЛ. Развить успех команда может уже в ближайших турах — в поединках с прямыми конкурентами - «Лучом» и «Олимпийцем». Главное, закрепить ту игру, которая была показана в воскресенье.