ВРЕМЯ СПОРТА:

Гандболистки «Динамо» добились, пожалуй, самого значимого успеха в своей новейшей истории – завоевали право выступить в финале четырех Лиги чемпионов. В ответной встрече с лучшей командой Румынии «Байа Маре» российский чемпион сумел взять реванш за поражение на площадке соперника, добился приемлемого результата и в начале мая отправится в Будапешт.

Российский чемпион, сложивший полномочия в четвертьфинале национального первенства, реабилитировался перед собственной публикой. Команда Виктора Рябых вошла в четверку лучших команд континента, повторив достижение «Аквы» 15-летней давности. Бело-голубые уступили в Румынии с разницей в два мяча. Дома необходимо было выигрывать с большим перевесом. Хозяйки зала не стали откладывать решение проблемы в долгий ящик и уже к середине первого тайма добились комфортного преимущества в 7 мячей. Еще одну блестящую игру выдала голкипер «Динамо» Анна Седойкина. Только в первом тайме вратарь российского клуба 8 раз выручала партнеров. Как всегда полезно сыграла задняя линия «Динамо» во главе с третьим бомбардиром Лиги - Анной Кочетовой.

Анна Кочетова, капитан ГК «Динамо-Синара»: «Мы очень долго настраивались на эту игру. Поэтому желания было много и мы сумели пройти в финал четырех. Мы хотели обыграть «Байа Маре», чтобы доказать всем, что мы сильнее этой команды. С судьями, без судей. Чемпионат – это отдельная тема. Обидно, конечно. Зато теперь здесь будем выкладываться и все силы прилагать, чтобы победить».

Тоне Тисель, главный тренер ГК «Байа Маре»: «На самом деле, в «Динамо» великолепный тренер, великолепный голкипер и прекрасная задняя линия — Кочетова, Акопян, Дмитриева».

Опытный наставник румынок так ни чего не смог поделать с лидерами волгоградского нападения. Опытная Ольга Акопян, которой Рябых часто давал отдыхать, стала лучшим снайпером встречи. В активе «десятки» Волгограда 9 заброшенных мячей. 6 раз голкиперов соперника огорчила юная Дмитриева, для которой финал в Будапеште станет самым значимым в карьере событием на клубном уровне.

Дарья Дмитриева, игрок ГК «Динамо-Синара»: «Тяжело было. Такой бешеный темп игры. 60 минут в таком режиме очень тяжело выдержать».

Виктор Рябых, главный тренер ГК «Динамо-Синара»: «Байа Маре» очень сильная команда. Там расслабляться нельзя было ни на секунду. Поэтому был такой настрой, самоотдача. Я очень благодарен своей команде, девчонкам, которые вышли и, как говорит тренер румынского клуба, разбили практически сборную мира».

Несмотря на довольно солидный отрыв болельщики «Динамо» уверовали в историческую победу только после финальной сирены. За 7 с половиной минут до окончания встречи волгоградки выигрывали 11 мячей. В итоге игра завершилась со счетом 30:25 в пользу хозяев.

Екатерина Давыденко, игрок ГК «Байа Маре» : «Но я могу сказать, что мы проиграли сегодня очень сильному сопернику. Достойному сопернику. И нет сожаления, что проиграли именно «Динамо».

Вместе с «Динамо» в финал четырех вышли, пожалуй, главный фаворит Лиги — норвежский «Ларвик», а так же прошлогодние участники сильнейшего квартета Европы — «Будучность» и «Вардар». Македонки стали соавторами сенсации — выбили из борьбы действующего обладателя трофея — венгерский «Дьёр». Таким образом, финал четырех остался без представителей хозяев. Жеребьевка полуфинальных матчей Лиги чемпионов состоится завтра в Будапеште.