Время спорта:

Время спорта

8 волгоградцев представят Россию на первых в истории Европейских играх

В середине июляв Баку отправятся боксер-тяжеловес Гасан Гимбатов, воспитанники ЦСП по гребле Светлана Черниговская и Андрей Крайтор, ватерполисты Владимир Усов и Константин Шейкин, прыгун в воду Борис Ефремов, а так же представители плавательного клуба «Волга» Илья Дружинин и Николай Соколов. Всего в российской заявке фамилии 367-ми спортсменов. Они выступят в 30-ти дисциплинах. Поименный состав сборной утвержден исполкомом Олимпийского комитета России под председательством президента ОКР Александра Жукова.

Спустя месяц в Закавказье состоится еще одно знаковое событие, в котором наверняка примет участие новое поколение волгоградских спортсменов. Речь о Тбилиси – о европейском юношеском Олимпийском фестивале. В ближайшее время тренерский штаб сборной по плаванию определится с кандидатурами 16-ти участников. С большой долей вероятности - костяк команды составят воспитанники клуба «Волга». Именно сборная волгоградской области выиграла неофициальный командный зачет отборочного домашнего первенства. В копилке юных хозяев 26 медалей, в том числе 10 золотых. Героем состязаний стал Даниил Китов. Волгоградский пловец четырежды поднимался на верхнюю ступень пьедестала, а так же показал абсолютно лучший результат согласно рейтингу ФИНА. Дистанцию 200 метров брассом он проплыл за 2 минуты 15 и 79 сотых секунды, набрав в итоге 818 очков. Кроме этого в активе хозяев бассейна 7 рекордов состязаний – три в эстафетах и четыре в индивидуальных видах. Компанию Китову здесь составили Ярослав Потапов, Яна Курцева и Павел Татаренко.

Волгоградский «Каустик» завершает сезон на мажорной ноте. В предпоследнем туре финального этапа гандбольной Суперлиги команда Дмитрия Бочарникова сломила сопротивление питерского «Университета». Хозяева, чье возвращение на российский подиум откладывается минимум на год, сумели раскрепоститься и одержали трудную, но вполне заслуженную победу. Питер, оформивший «бронзу» в предыдущем туре, весь матч находился в роли догоняющего. Волгоградцы то убегали в отрыв, то позволяли гостям приблизиться в счете. В итоге все решилось на последних секундах. Незадолго до финальной сирены лучший снайпер «Каустика» Виталий Комогоров реализовал пенальти и оформил вторую в этом сезоне победу своей команды над «Университетом» 29:27. «Каустик», как и в прошлом году, четвертый. Итог заключительного матча, в котором Волгоград будет принимать челябинский «Локомотив», уже не может повлиять на турнирный расклад.

Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» одержал первую гостевую победу в чемпионате любительской футбольной лиги. Встречу с середняком зоны «Черноземье» - новомосковским «Химиком» команда Эвальда Фролова начала весьма активно. Уже на второй минуте капитан волгоградцев Алексей Жданов вывел гостей вперед. В середине игрового отрезка преимущество приезжей команды закрепил Лукьянов. После перерыва «Ротор» продолжал владеть инициативой, но развить успех не сумел. В отдельных моментах нападающимне хватило точности. Игра так и закончилась – 2:0 в пользу «Ротора». Волгоградцы занимают пятое место и отстают от лидера – белгородского «Энергомаша» на 5 очков. В следующем туре 31 мая «Ротор» принимает молодежный состав воронежского «Факела».