Mori cinema Аренда

Юные волгоградцы одержали победу на всероссийском чемпионате по шахматам

Самоизоляция – не помеха для больших высот. Юные волгоградские шахматисты собрали урожай наград на всероссийском чемпионате. Даже несмотря на то, что он проходил в формате онлайн, наши шахматисты смогли победить в личных и командных зачетах.

В связи с режимом самоизоляции многие сферы нашей жизни перешли в интернет. Спорт – не исключение. В связи с этим Всероссийская федерация шахмат организовала соревнования в режиме онлайн. Спортсмены состязались в дисциплине «быстрые шахматы», на партию отводилось не более десяти минут.

Во всероссийской детско-юношеской командной шахматной лиге юные волгоградцы из спортивной школы № 20 стали лучшими в двух возрастных группах: до 10 лет и в старшей группе 11–16 лет.

– Мы очень активно участвуем в различных онлайн-турнирах, тому пример – наше участие во всероссийской шахматной лиге, где мы опередили сильнейшие шахматные школы, – рассказал МТВ.ОНЛАЙН директор МБУ «СШ № 20» Илдырым Гасанов.

Волгоградские поклонники игры на черно-белых клетках блеснули мастерством и в соревнованиях на кубок Анатолия Карпова, они заняли первые места и в личном, и командном зачетах. Первое место среди девочек 13–15 лет заняла Яна Косторниченко.

В командном зачете в этой возрастной группе победу одержала волгоградская команда. Среди более чем пятисот участников в категории 11–12 лет первые места заняли так же воспитанники спортшколы № 20 Михаил Стайкин и Алина Джалилова. В возрастной группе 10 лет и младше первое место завоевала Софья Капенкина, она опередила более чем 670 соперниц.

– Мы очень серьезно готовимся к первенству России, которое будет проходить в Сочи 2 октября, поставлена задача победить в чемпионате России, а это нам даст участвовать в первенстве Европы и первенстве мира, и в ноябре многие наши дети будут участвовать в чемпионате Европы, – поведал Илдырым Гасанов.

Детско-юношеская спортивная школа № 20 была основана в 1972 году. За почти полувековую историю преподаватели учреждения воспитали большое количество известных шахматистов. Среди них – победители и призеры первенств мира и Европы, чемпионы России и других соревнований различного уровня. В этом году в первенстве ЮФО спортивная школа № 20 завоевала 29 медалей и стала лучшей школой в Южном федеральном округе.

Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.

Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!