Росводресурсы скорректировали сбросы воды на Волжской ГЭС до 18 тыс. кубов
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / Елизавета Денисова
Федеральное агентство водных ресурсов внесло очередные корректировки в график работы Волжской ГЭС. С сегодняшнего дня, 26 мая, волгоградский гидроузел продолжит специальный попуск воды в низовья Волги, сократив сбросы до восемнадцати тысяч кубометров в секунду. Такой режим будет действовать до особого указания ведомства.
Уменьшение объёма сбросов связано с заметным снижением притока воды. Необходимый уровень поддерживается для обеспечения «рыбной полки» и создания повышенных отметок воды в период нереста. Напомним, что спецпопуск на Волжской ГЭС был начат с одиннадцатого апреля. Благодаря обильной воде в этом году Волго-Ахтубинская пойма наполнилась на девяносто процентов. С восемнадцатого мая среднесуточные сбросы поддерживались на уровне девятнадцати тысяч кубометров в секунду с допустимым отклонением в пятьсот единиц, однако с двадцать шестого мая объёмы были сокращены.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















