Волгоградские заводы направили на экологию больше 30 млрд рублей за 12 лет
Промышленные предприятия Волгоградской области с 2014 года вложили в природоохранные проекты свыше 30 млрд рублей. В 2025 году объем финансирования достиг 3,6 млрд рублей, в 2026-м планируется направить не менее 3,2 млрд рублей. Такие данные прозвучали на совместном заседании Экосовета и комитета по экологии Волгоградской областной Думы.
В Волгограде обсудили, как промышленность выполняет указ президента Владимира Путина об экологическом благополучии. Заседание провели Экосовет при областной Думе и думский комитет по экологии, природопользованию и охране окружающей среды. Председательствовала Ирина Соловьева.
Она напомнила: национальная цель по экологии впервые закреплена в долгосрочной стратегии развития страны на таком высоком уровне. В нее входят пять направлений. К 2030 году в России должны вовлекать во вторичный оборот не меньше 25% отходов, сортировать все твердые коммунальные отходы и вдвое сократить их захоронение. Также нужно вдвое снизить выбросы опасных веществ в городах с высокой нагрузкой, ликвидировать не менее 50 опасных объектов накопленного вреда, сохранить водные ресурсы и биоразнообразие.
Губернатор Андрей Бочаров не раз говорил: важно соблюдать баланс между развитием экономики региона и его уникальной природой, подчеркнула Соловьева.
По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, сейчас в регионе работают три мусоросортировочных комплекса и пять полигонов для отходов. На апрель 2026 года область перевыполнила план по сортировке твердых коммунальных отходов — 85,2% при норме 80%. Доля отходов, которые захоранивают, составила 95,3% — это в точности по плану. Вместе с учеными регион ищет новые способы утилизации мусора, изучая опыт других регионов России.
Отдельная большая тема — оздоровление Волги и Дона, Волго-Ахтубинской поймы и рек Волго-Донского бассейна. Благодаря расчистке рек и строительству гидросооружений в этом году пойму планируют обводнить почти на 90%. Такого не было последние десять лет.
С 2014 года в Волжском бассейне расчистили больше 220 километров русел, привели в порядок около 1,4 тысячи гектаров ериков и озер. Восстановили 101 водный объект, построили 77 водопропускных сооружений. До 2030 года собираются расчистить еще около 100 километров русел и возвести 62 гидротехнических сооружения.
Ирина Соловьева, которая возглавляет и Экосовет, и думский комитет по экологии, отдельно поблагодарила крупные волгоградские заводы. Они модернизируют производства, ставят самые современные системы очистки газов — особенно металлурги, участвуют в восстановлении биоразнообразия региона. Главная задача сейчас — оснастить все предприятия первой категории автоматическими датчиками, которые в реальном времени следят за выбросами и сбросами.
По словам Соловьевой, Волгоградская область уже добилась серьезных успехов в экологической повестке. Экосовет, заверила она, будет держать эти вопросы на постоянном контроле.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















