Волжская ГЭС досрочно выйдет на «рыбную полку» к 18 мая
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / архив
Федеральное агентство водных ресурсов изменило параметры работы Волжской ГЭС в режиме спецпопуска в низовья Волги. Новые указания действуют до 20 мая 2026 года.
На заседании межведомственной рабочей группы 12 мая пришли к выводу, что волгоградский гидроузел начнет поэтапное снижение объемов расхода воды с 15 мая — на одни сутки раньше ранее утвержденного графика.
Согласно действующему режиму, среднесуточные сбросы через Волгоградский гидроузел с 13 по 14 мая сохранятся на уровне 23 000 ± 500 кубометров в секунду. Начиная с 15 мая расходы будут ежедневно уменьшать на 1 000 кубов. Выход на «рыбную полку» — условия, благоприятные для нереста, — запланирован с 18 по 20 мая, когда сбросы составят 19 000 ± 500 кубометров в секунду.
Ранее предполагалось, что режим для нереста рыбы наступит с 20 мая при объеме расходов в 18 тысяч кубов. В Росводресурсах подчеркивают, что текущий график не является окончательным: режим работы Волгоградского гидроузла пересматривается в еженедельном порядке. В этом сезоне объемы сбросов воды на Волжской ГЭС значительно превышают средние показатели последних пяти лет.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!















