Задачи по оздоровлению волгоградских водоёмов поставил Андрей Бочаров
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / Елизавета Денисова
Сегодня, 19 мая, на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова обсуждались задачи по проведению в области мероприятий по реабилитации, расчистке и восстановлению водных объектов, а также по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
По данным обладминистрации, Волжская ГЭС с 11 апреля работает в режиме специального попуска воды в низовья Волги для создания условий для залива пойменных лугов, заполнения водоёмов и поддержания повышенных уровней воды в период нереста рыбы. Сбросные расходы станции поддерживаются на уровне 19 тысяч кубометров в секунду, что соответствует режиму рыбохозяйственной полки.
По словам Андрея Бочарова, общая продолжительность спецпопуска в этом году продлена на две недели, что создаёт дополнительные благоприятные возможности для водохозяйственного и рыбохозяйственного комплексов региона. Общий сброс воды весной составит порядка 112 кубических километров — выше среднемноголетней нормы. Пик сбросных расходов Волгоградского гидроузла пришёлся на период с 20 по 26 апреля и достиг 26 тысяч кубометров в секунду.
Для сохранения экологического благополучия и обеспечения безопасности перед заместителями губернатора поставлены следующие задачи: продолжить мониторинг заполнения водотоков Волго-Ахтубинской поймы во время половодья; держать на контроле работу по выявлению бесхозяйных гидротехнических сооружений и принятию их в муниципальную собственность для приведения в нормативное состояние; быть в готовности после завершения весеннего половодья незамедлительно приступить к плановой работе по оздоровлению поймы и рек бассейнов. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено рабочее мероприятие по вопросам реализации проектов оздоровления водных объектов.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















