Волжская ГЭС с 27 мая снизила сбросы до 17000 кубометров в секунду
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / архив
Волжская ГЭС второй день подряд уменьшает объемы сброса воды по указанию Росводресурсов, сообщили в межведомственной комиссии.
Волжская ГЭС с 27 мая снизила суточный сброс воды до 17000±500 кубометров в секунду. Такие рекомендации выдала межведомедственная комиссия по указанию Росводресурсов, сообщили в оперативных службах.
Расход через Волгоградский гидроузел сокращают второй день подряд на 1000 кубометров в секунду ежесуточно. Предыдущим указанием от 25 мая норму сброса уменьшили с 19000±500 до 18000±500 кубометров в секунду. Поэтапное снижение расхода воды продолжат до выхода ГЭС на обычный режим.
При открытых шандорах допускается повышение уровня воды в верхнем бьефе до 15,2 метра. Текущие рекомендации будут действовать до особых указаний Росводресурсов.
Снижение сбросов необходимо для заполнения ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы, а также для создания условий нереста рыбы. По данным администрации Волгоградской области, обводнение поймы достигло 90% — это максимум за последние 10 лет.
Как сообщалось ранее, сокращение расходов воды приближает начало купального сезона в регионе.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















