50 км новых линий электропередачи построили в Волгоградской области за квартал
Фото: "Россети Юг"
«Россети Юг» вложили 346 млн рублей в развитие энергосистемы Волгоградской области в январе–марте 2026 года. Всего компания направила 9,2 млрд рублей на модернизацию электросетевого комплекса регионов присутствия на юге России.
Как сообщили в пресс-службе компании, за три месяца в Волгоградской области энергетики построили и реконструировали 50 км линий электропередачи и ввели в эксплуатацию 11 МВА трансформаторной мощности. Эти средства вошли в общий объем инвестиций «Россети Юг» по всем субъектам: Краснодарский край и Адыгея получили 7,4 млрд рублей, Ростовская область — 885 млн, Астраханская — 414 млн, Калмыкия — 72 млн рублей.
В целом по югу России за отчетный период построены и реконструированы 441 км ЛЭП, введены подстанции общей мощностью 203 МВА. В числе реализованных проектов — завершение строительства в Сочи подстанции 110 кВ с двумя трансформаторами по 40 МВА для электроснабжения жилого комплекса, школы на 1 510 мест и двух детских садов на 810 и 800 мест.
Отдельно в компании отметили, что 3,9 млрд рублей направили на технологическое присоединение льготных категорий потребителей. Для этого построили 304 км ЛЭП и ввели 78 МВА мощности. Реализация инвестпрограммы, подчеркнули в «Россети Юг», позволяет повысить надежность электроснабжения и создать условия для подключения новых потребителей к сетям.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















