Новые котельные в Водниках и ГЭС обеспечат теплом 14,5 тыс. жителей Волгограда
В Волгограде продолжается модернизация тепловой инфраструктуры: в посёлке ГЭС Тракторозаводского района и микрорайоне Водники Красноармейского района планируется строительство двух новых блочно-модульных котельных (БМК). В настоящее время завершаются процедуры по определению подрядных организаций, которые займутся выполнением инженерных изысканий и разработкой полного пакета проектной документации.
Как сообщили МТВ.ОНЛАЙН в городской администрации, новые котельные обеспечат теплом 85 многоквартирных домов, где проживают около 14,5 тысячи человек. БМК в Тракторозаводском районе, с проектной мощностью около 35 мегаватт, будет не только обслуживать существующую застройку, но и создаст резервную мощность для подключения объектов перспективной жилой застройки. В Красноармейском районе современная энергоэффективная котельная заменит устаревший теплогенерирующий объект, эксплуатировавшийся на протяжении многих лет, и повысит надёжность теплоснабжения действующих домов.
Проектно-изыскательские работы планируется завершить в текущем году, после чего муниципалитет сможет приступить к непосредственному строительству и оснащению новых объектов.
Эти котельные станут частью масштабной программы перевооружения теплового хозяйства Волгограда. В 2025 году уже были введены в эксплуатацию четыре БМК в Центральном и Дзержинском районах. Всего в городе функционируют 125 котельных, все они работают в штатном режиме, а их параметры корректируются в зависимости от погодных условий. Ежегодно специалисты проводят работы по модернизации систем теплогенерации и распределения.
Обновление коммунальной инфраструктуры, включая объекты ЖКХ и теплоснабжения, является одним из приоритетных направлений десятилетней программы комплексного развития Волгограда.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!






















