В Тракторозаводском районе Волгограда запустят «умную« канализацию
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"
С июня одна из канализационных насосных станций «Концессий водоснабжения» в Тракторозаводском районе Волгограда начнет работать в автономном режиме. Персонал будет появляться на объекте только для периодической проверки оборудования — управлять процессом перекачки стоков станет автоматика.
В Тракторозаводском районе Волгограда запустили «умную» канализацию. Речь идет об одной из канализационных насосных станций «Концессий водоснабжения» — с июня она переходит в автоматический режим работы.
Как пояснили в ресурсоснабжающей организации, специалисты будут лишь периодически посещать объект, чтобы проверить состояние оборудования. В остальное время управление процессами берет на себя автоматика. Система сама регулирует работу насосов в зависимости от нагрузки: когда стоки заполняют приемное отделение до определенного уровня, срабатывают датчики и запускаются насосы. После перекачки насосы автоматически отключаются — до следующего заполнения. Это позволяет снизить энергопотребление и экономить ресурсы.
Начальник цеха по эксплуатации и ремонту канализационных насосных станций «Концессий водоснабжения» Татьяна Корягина отметила, что автономный режим не повлияет на работу станции. Корректировки будут вносить по необходимости, а периодический осмотр станет проводить объездная бригада. В случае нештатной ситуации информация сразу поступит диспетчерам в Центральную диспетчерскую службу.
Если опыт признают удачным, компания постепенно переведет на автономный режим и другие канализационные насосные станции в Волгограде.
В «Концессиях водоснабжения» добавили, что модернизации КНС уделяют большое внимание. За последние полтора года на 35 станциях обновили системы приточно-вытяжной вентиляции и контроля загазованности. Еще на трех такие работы проводятся сейчас.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















