Волгоградский суд отправил в колонию женщину за обман на 10 млн рублей
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / архив
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор 49-летней местной жительнице, которая пообещала знакомому директору транспортной компании помочь получить грант в полмиллиарда рублей, а полученные за услуги 10 млн рублей потратила на себя. С учетом позиции гособвинения женщина проведет два года в исправительной колонии общего режима.
Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, фигурантка признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Государственное обвинение по делу поддерживала старший помощник прокурора города Волгограда Алена Мелихова.
Следствием и судом установлено, что в апреле 2024 года подсудимая, обладая доверительными отношениями с директором транспортной компании, предложила ему свое содействие в получении гранта на развитие бизнеса. Сумма потенциальной государственной поддержки должна была составить 500 млн рублей. Свои посреднические услуги женщина оценила в 10 млн рублей.
Однако после того, как бизнесмен передал ей требуемую сумму, злоумышленница не предприняла абсолютно никаких мер для оказания обещанного содействия в получении гранта. Полученными деньгами она распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил женщину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















