народный календарь: Что строго запрещается делать волгоградцам 12 мая, чтобы беды обошли стороной
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / Елизавета Денисова
Двенадцатого мая православная церковь чтит память Девяти мучеников Кизических — проповедников, которые пострадали за веру в Христа в третьем веке. В 2026 году это торжество выпадает на вторник, а в народном календаре оно носит название Девять целителей.
Святые Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артем, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон не были связаны друг с другом ничем, кроме религии. Они имели разные возрасты (Антипар был самым юным, а Руф — самым пожилым) и вели разный образ жизни: среди них встречались земледельцы, воины, горожане и священники. Тем не менее все вместе они открыто проповедовали Евангелие и обличали пороки язычников, призывая жителей города Кизика обратиться к Христу. Такая дерзость не могла остаться незамеченной — каждого из исповедников схватили и усекли мечом, а их тела погребли за городом неравнодушные христиане.
В 324 году единоличным правителем Римской империи стал святой Константин Великий, который прекратил гонения и сделал христианство государственной религией. После этого жители Кизика, бережно хранившие память о Девяти мучениках, построили в их честь новый храм, куда перенесли нетленные мощи святых. По преданию, около этой гробницы совершались многочисленные чудеса: больные выздоравливали, а безумные обретали ясность мысли. В России особое почитание Девяти мучеников Кизических началось в семнадцатом веке, когда в Казани был построен монастырь в их честь. В то время в городе свирепствовала эпидемия горячки, и чтобы защитить людей и дать им надежду, иеродиакон Стефан привёз из Палестины частичку мощей святых, которые считались главными помощниками больных.
На Руси праздник в честь Девяти мучеников Кизических называли Девять целителей. Считалось, что в этот день можно заручиться поддержкой святых в борьбе с недугами и эпидемиями. Для этого предки ходили к знахаркам, которые знали особые заговоры от девяти бед, а если возможности попасть к ведунье не было, молитвы и заговоры читали дома. Существовал и другой ритуал для поддержания здоровья: рано утром в солнечную погоду следовало выйти на перекрёсток, встать лицом к ветру и поклониться ему, после чего, как считалось, о болезнях можно было забыть на целый год. Женщины в этот день отправлялись за лекарственными растениями, веря, что травы, собранные в праздник, будут гораздо полезнее обычных.
Православная церковь не устанавливает строгих запретов в день Девяти мучеников Кизических: верующие могут посетить храм, прочитать молитву, поставить свечку или освежить в памяти житие святых, причём поста двенадцатого мая нет. Однако на Руси с Девятью целителями связывали различные суеверия и запреты. Так, в этот день старались не оставаться в одиночестве, иначе, согласно поверьям, весь год мог пройти в печали. Старались также не завидовать, чтобы не потерять удачу, и не делились планами, считая, что после этого они не сбудутся. В праздник предки обходили стороной водоёмы, веря, что недавно вышедший из зимней спячки водяной всё ещё пребывает в дурном настроении и может утопить человека, пришедшего к озеру или реке. Помимо этого запрещалось рыбачить и охотиться, иначе можно было навлечь на себя несчастья. Многие поверья были связаны со здоровьем: например, двенадцатого мая не просеивали муку, чтобы избежать проблем со зрением, а во время уборки не вытирали пыль, чтобы не «смыть» здоровье.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















