В «Ночь музеев» 16 мая волгоградцев пустят на смотровую площадку каланчи в музее Лосева
Фото: администрация Волгограда
В историческом центре Волгограда, в старинном здании пожарной каланчи, официально открылся музей и арт-центр, посвящённый творчеству известного художника Виктора Лосева.
По данным городской администрации, первыми посетителями культурного пространства стали студенты отделения живописи консерватории имени П. А. Серебрякова, а также губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко, которые осмотрели выставки.
Центральной экспозицией нового музея стала выставка «100 друзей художника Лосева», объединившая графические и живописные работы мастера из музейных и частных коллекций. На третьем этаже разместилась выставка «Город. Очень личное. Царицын – Сталинград – Волгоград в произведениях волгоградских художников из фондов ВМИИ», в которую вошли более шестидесяти живописных и графических произведений, запечатлевших облик и жизнь города с 1920-х годов до наших дней. Новая площадка также будет использоваться для проведения концертов, публичных лекций, мастер-классов, выставок уличной скульптуры и инсталляций.
Первое мероприятие состоится уже 16 мая в рамках акции «Ночь музеев»: горожан приглашают посмотреть обе выставки, принять участие в мастер-классах, экскурсиях, дегустации свежего хлеба и кофе, кинопоказах, лекциях, квестах и пленэрах под руководством волгоградских художников. По специальным билетам можно будет подняться на смотровую площадку каланчи.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!















