В волгоградской пожарной каланче открылись музей и арт-центр Виктора Лосева
В центре города в историческом здании пожарной каланчи торжественно открылась новая музейная площадка — музей и арт-центр Виктора Лосева. Первыми гостями, среди которых были студенты отделения живописи консерватории имени П. А. Серебрякова, а также губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко, осмотрели музейные пространства и выставку картин одного из самых любимых волгоградских художников.
В марте губернатор уже посещал этот культурный центр, тогда же приняли решение о передаче здания музею Машкова, и губернатор поставил задачи по дальнейшему развитию площадки. Спустя два месяца новое пространство распахнуло двери.
Андрей Бочаров поздравил жителей города и области с новым общественным творческим пространством, куда вошли музей земляка Виктора Лосева и помещения для творческой молодёжи, где они смогут представить свои работы на публичное обсуждение. Губернатор подчеркнул, что сделан ещё один шаг по сохранению исторического наследия, а творчество Лосева получило общественное признание на уровне региона. Центральной экспозицией стала выставка «100 друзей художника Лосева», разместившаяся в пяти залах на втором этаже и приуроченная к столетию мастера. Она объединила более ста графических и живописных работ из музейных и частных собраний, включая переданные банком «Национальный стандарт» и жителями города.
Экспозиция стала результатом десятилетнего исследования, в ходе которого обнаружили, описали и систематизировали ранее неизвестные произведения, а также записали истории встреч горожан с художником.
На третьем этаже открылась дополнительная выставка «Город. Очень личное. Царицын – Сталинград – Волгоград в произведениях волгоградских художников из фондов ВМИИ», включающая более шестидесяти живописных и графических работ, запечатлевших облик и жизнь города с 1920-х годов до наших дней. Часть пространства музея отвели под историю здания Царицынской пожарной команды, где представят археологические находки, обнаруженные во время реставрации.
Губернатор отметил, что новое пространство создано в историческом месте — объекте культурного наследия, и результат впечатляет. Он подчеркнул, что здесь будут представлены работы как маститых художников, так и молодёжи, и поставил задачу активного использования площадки творческими объединениями. Также принято решение о создании дополнительных уличных пространств без ограничений, где разместят скульптуры и произведения современных авторов, чтобы жители могли гулять семьями. Локация будет использоваться для концертов, лекций, мастер-классов, выставок уличной скульптуры и инсталляций. Первые такие мероприятия пройдут уже шестнадцатого мая в рамках «Ночи музеев»: гости увидят обе выставки, поучаствуют в мастер-классах, экскурсиях, кинопоказах, лекциях, квестах и пленэрах под руководством волгоградских художников, а также смогут подняться на смотровую площадку каланчи на высоте тридцати шести метров. Частью праздника станет инклюзивная выставка «Превращения машинки Зингера». Губернатор пригласил всех посетить музей и выразил уверенность, что творческая жизнь здесь будет кипеть, а работа по развитию таких пространств продолжится.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















