Александра Пахмутова подарила Волгограду икону Николая Чудотворца XIX века
После нескольких дней в родном городе и участия в живом концерте в рамках аудиовизуального шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, знаменитый композитор возвращается в Москву. Губернатор региона выразил благодарность Александре Николаевне Пахмутовой за её участие в праздничных мероприятиях.
Во время своего визита в город-герой Волгоград Александра Пахмутова смогла оценить изменения на своей малой родине, прогуливаясь по обновленной центральной набережной в компании губернатора области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко. Она также была почетным гостем Парада Победы на Площади Павших борцов.
Губернатор напомнил Александре Николаевне о достигнутом соглашении вернуться в следующий год.
— У нас привокзальная площадь и площадь Павших Борцов должны быть сделаны. Мы должны завершить нижнюю террасу набережной, построить памятник в честь подвига участников специальной военной операции и музей. Поэтому мы с вами договорились, что вы приедете, проверите и поставите свой знак качества! — подчеркнул Андрей Бочаров.
Прославленная землячка согласилась, отметив, что проекты реализуются для волгоградцев, особенно для молодежи, проживающей здесь.
Глава региона также отметил, что легендарный композитор является большим поклонником спорта. Он вспомнил о множестве песен, написанных Александрой Николаевной в творческом тандеме с её супругом Николаем Добронравовым и другими поэтами, восхваляющими советский спорт и достижения наших спортсменов.
Губернатор подарил композитору футбольный мяч — точную копию того, которым 2 мая 1943 года играла сборная местных игроков сталинградского «Динамо» против московского «Спартака», а также набор болельщика: шарф, вымпел, кепку и, самое главное, игровую футболку клуба с номером «9» и фамилией нашей прославленной землячки. Этот номер выбран не случайно — он соответствует дню рождения Александры Пахмутовой. В ответ композитор передала городу-герою на вечное хранение икону Николая Чудотворца XIX века.
— Хочу передать родному городу эту икону, чтобы здесь была прекрасная жизнь, без войны. В свое время здесь было столько горя. Сегодня здесь так красиво, и живут замечательные люди. А мы всегда будем верны нашей земле, — отметила Александра Пахмутова.
Андрей Бочаров пообещал разместить икону в одном из учреждений, чтобы волгоградцы могли её увидеть, а затем передать в музей имени Александры Николаевны Пахмутовой.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!



























