Более 20 волгоградцев в праздник Весны и Труда получили государственные награды от Андрея Бочарова
В Зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области состоялась торжественная церемония, на которой губернатор Андрей Бочаров вручил государственные и региональные награды 21 жителю региона. Лауреатами стали представители самых разных сфер: от агропромышленного комплекса и строительства до здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты.
Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН, в своём приветственном слове глава региона подчеркнул, что эта церемония — добрая традиция, позволяющая отметить тех, кто своим трудом вносит вклад в развитие Волгоградской области и всей России. Он отметил, что профессионализм, опыт и самоотдача награждаемых служат людям и укрепляют связь поколений в нашей многонациональной стране.
Среди отмеченных высокими наградами — Борис Усик, заместитель начальника Центра документации новейшей истории. За многолетний вклад в сохранение культурного наследия и развитие отечественной науки он был удостоен ордена «За заслуги в культуре и искусстве». Губернатор особо выделил его роль в сохранении исторической памяти о защитниках Отечества.
За проявленное мужество и самоотверженность медали «За спасение погибавших» получили сотрудники Волжского поисково-спасательного подразделения Евгений Ковтун, Алексей Бочков и Андрей Грицаев. В январе 2025 года они, рискуя собственной жизнью, спасли тонущего в ледяной Ахтубе подростка.
В сфере сельского хозяйства были отмечены семейная династия Аноприенко из племзавода «Ромашковский» (за разведение знаменитых волгоградских овец) и Борис Михин, генеральный директор агрофирмы «Гелио-Пакс-Агро 4».
За высокий профессионализм в медицине медалью Луки Крымского награждены Алексей Полуосьмак (ассистент кафедры ВолгГМУ) и Алексей Шабанов (врач онкодиспансера). Звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» присвоено главврачу Кумылженской ЦРБ Юлии Шиповской.
Также звания «Заслуженный работник» получили:
- Владимир Струк («Птицефабрика «Волжская») — сельское хозяйство;
- Татьяна Фирайнер (Дирекция автодорог) — дорожное хозяйство;
- Марина Блудилина (ЦЗН Суровикино) и Елена Кондратьева (ЦЗН Камышин) — социальная защита.
За вклад в развитие транспорта медалью «За развитие железных дорог» награждён машинист электровоза Александр Мельников, а директор Центра спортивной подготовки «Олимп» Алексей Петров получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Благодарность Президента РФ объявлена директору СМУ «Пересвет-Юг» Вадиму Баронину.
В завершение церемонии Андрей Бочаров выразил глубокую признательность всем награждённым за их ответственное отношение к делу и передал слова благодарности их семьям и коллективам, отметив, что без их поддержки такие достижения были бы невозможны.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!



















