Глава Волжского приехал к зенитчице сталинградской поры
9 Мая, 14:59
Видео: Игорь Воронин / МАХ
В День Великой Победы Игорь Воронин навестил участницу Сталинградской битвы Александру Ивановну Лемякину. В 19 лет она добровольцем ушла на фронт.
9 мая глава Волжского Игорь Воронин приехал к Александре Ивановне Лемякиной. В 19 лет она добровольцем ушла на фронт. Служила в зенитно-артиллерийском полку, где были одни девушки. Стала военным разведчиком — опознавала вражеские самолёты над Волгой. Награждена медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
После войны Александра Ивановна 55 лет работала на мирных предприятиях, из них 26 — на Волжском трубном заводе. Выступала в хоре ветеранов «Боевые подруги», занималась воспитанием молодёжи. В феврале 2025 года ей присвоено звание «Почётный гражданин Волжского».
Подписывайтесь на МТВ.ОНЛАЙН в Дзен-Новостях, чтобы первыми узнавать все новости Волгограда и области.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















