В Волгоградской области наградили лучших медсестёр, фельдшеров и акушеров
Фото: администрация Волгоградской области
В нашей области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Церемония награждения состоялась во Дворце культуры профсоюзов в рамках торжественного мероприятия, посвящённого Международному дню медицинской сестры.
Победители, которые представят регион на федеральном уровне, были определены по семи номинациям. Первое место в номинации «Лучшая медицинская сестра» заняла операционная медсестра центральной городской больницы Камышина Анжела Даниленко. Лучшей участковой медицинской сестрой признана Елена Матвеева из детского поликлинического отделения Калачёвской центральной районной больницы. В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» победила старшая медсестра поликлиники Волгоградской областной клинической больницы № 1 Ольга Машлыкина. Лучшим фельдшером стала Оксана Лунева из отделения неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинического отделения № 1 Клинической поликлиники № 1. В номинации «Лучший акушер» отличилась акушерка Клинической больницы № 5 Антонина Петрова, а лучшим лабораторным техником — Зинаида Сероштан из Волгоградской областной клинической больницы № 1. Специальной номинацией «За верность профессии» отмечена старшая медсестра гинекологического отделения той же больницы Наталья Твердохлебова. Полный список лауреатов опубликован на сайте профильного комитета.
В рамках мероприятия заслуженные ведомственные награды за самоотверженный труд и высокое профессиональное мастерство получили и другие сотрудники медучреждений. Им вручили почётные грамоты Волгоградской областной Думы, регионального комитета здравоохранения, а также благодарственные письма от Волгоградской областной ассоциации медицинских сестёр и областной организации профсоюза работников здравоохранения. В настоящее время штат подведомственных облздраву учреждений укомплектован примерно восемнадцатью с половиной тысячами квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием.
В регионе продолжается планомерное решение кадровых вопросов под контролем губернатора Андрея Бочарова. Благодаря интеграции федеральных и региональных программ, а также возможностям национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», удаётся удерживать и привлекать новых специалистов в сельскую местность. В 2026 году в рамках программы «Земский доктор/фельдшер» планируется трудоустроить сорок одного специалиста со средним медицинским образованием. С момента старта программы в ней приняли участие уже более 1600 медиков, из которых 591 — представители среднего медперсонала.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















