Волгоградцам грозит рост цен на обслуживание банковских карт
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / архив.
С нового года обслуживание банковских карт в России станет дороже. Причиной станет отмена налоговой льготы, которая много лет действовала для этого рынка. Теперь банки будут платить НДС за операции по выпуску и обслуживанию карт, а также за эквайринг, который позволяет магазинам принимать безналичную оплату.
Финансовые организации уже заявляют, что дополнительные расходы могут достичь сотен миллиардов рублей. Эксперты полагают, что часть этих затрат банки переложат на клиентов. В первую очередь это может коснуться стоимости годового обслуживания премиальных карт. Также есть вероятность сокращения программ лояльности и размера возвращаемого кешбэка.
Как пишет РБК, нововведение не затронет базовые банковские услуги, такие как открытие счетов и вкладов. Также без изменений останутся платежи через QR-код по Системе быстрых платежей. Минфин уверяет, что рост цен будет незначительным и не повлияет на популярность безналичных расчетов. Однако волгоградцам советуют внимательно изучать новые тарифы своих банков, которые могут вступить в силу уже в 2026 году.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















