Волгоградцам объяснили, почему нельзя верить звонкам в мессенджерах от имени госорганов
Фото: МТВ.ОНЛАЙН / архив
С 1 апреля 2025 года российские госорганы, полиция и банки не имеют права использовать мессенджеры для связи с гражданами. Если собеседник представляется сотрудником МВД, СФР, маркетплейса или оператора связи и пишет в Telegram или Viber, перед вами преступник.
Жителям Волгоградской области напомнили простое правило сохранения сбережений: если вам звонят или пишут в мессенджере якобы из госорганов, полиции или банка, это мошенники. Соответствующий запрет для государственных структур действует с 1 апреля 2025 года.
Вместе с проектом Объясняем.рф и Киберполицией России специалисты перечислили типичные уловки злоумышленников. Преступники запугивают «секретными операциями», рассылают фальшивые документы, требуют включить видео для «описи имущества» и обманывают насчёт подписки о неразглашении.
В чёрный список запрещённых для госорганов приложений попали Telegram, Viber и другие иностранные мессенджеры. Если собеседник называет себя сотрудником СФР, ФОМС, МВД, маркетплейса или оператора связи и использует эти мессенджеры, разговор нужно прекратить сразу. Это 100% мошенники.
Особую осторожность следует проявить пожилым людям — они находятся в зоне повышенного риска.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!






















