Волгоградские подростки устроили серию поджогов из-за нацистских убеждений
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Волгоградской области совместно с УФСБ региона пресекли деятельность преступного сообщества. Четверым его участникам предъявлены обвинения, уголовные дела возбуждены по статьям о создании экстремистского сообщества и реабилитации нацизма.
Как сообщает ГУ МВД по Волгоградской области со ссылкой на данные следствия, группировку организовал 17-летний учащийся одного из волгоградских колледжей, придерживающийся радикальных взглядов. В состав сообщества вошли трое его ровесников и двое 15-летних подростков, не подлежащих уголовной ответственности из-за возраста.
Как установили правоохранители, злоумышленники совершили серию поджогов автомобилей, которые, по их убеждению, принадлежали иностранцам и выходцам из национальных республик. Кроме того, они осквернили копию Знамени Победы. Все преступления фиксировались на видео и публиковались в специально созданном Telegram-канале.
Оперативники обнаружили, что участники группировки арендовали гараж, где хранили нацистскую символику, экстремистскую литературу и взрывчатые вещества. На основании изъятых материалов возбуждены уголовные дела по статьям 222.1, 280, 282.1 и 354.1 УК РФ.
Организатор сообщества арестован, трое подозреваемых находятся под домашним арестом. Расследование продолжается.
Ранее УФСБ по региону сообщило о том, что в Волгограде ликвидировали экстремистскую группировку подростков.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















