Бочаров и Марченко оценили состояние водных объектов в Волгограде и области
В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко изучили ситуацию с обводнением Волго-Ахтубинской поймы в период весеннего половодья. Благодаря работам по реабилитации и расчистке водных объектов уровень обводнения природной жемчужины достиг 90 процентов.
С 11 апреля Волжская ГЭС работает в режиме спецпопуска в низовья Волги. В этом году он прогнозируется в объёме почти 120 кубических километров — значительно выше среднемноголетних значений. Наиболее эффективно использовать водные ресурсы позволяют мероприятия, уже выполненные в регионе: расчистка и реабилитация водоемов, строительство гидросооружений, чтобы удержать воду после паводка.
— Сохранение реки Волга, Дон, водных объектов Волго-Донского бассейна, особо отметил бы Волго-Ахтубинской поймы, является важнейшей задачей для обеспечения качества жизни людей и сохранения последующих поколений. На территории региона уже реализован целый ряд первоочередных задач и проектов, позволивших укрепить правый берег Волги, вернуть воду в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы, повысить уровень обводнения поймы в целом, — отметил Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.
Комплексное оздоровление Волго-Ахтубинской поймы началось в 2014 году. До этого её обводнение составляло около 40 процентов. За прошедшие годы расчищено более 220 километров водных объектов, реабилитировано почти 1,5 тысячи гектаров ериков и озёр. Восстановлен 101 водный объект, построены 77 водопропускных сооружений. Мониторинг гидрологической ситуации подтверждает высокую эффективность работы. За последние два-три года обеспечен приток воды в объекты, которые раньше испытывали серьёзный дефицит воды. Работа продолжается в новом цикле национальных проектов. Перечень объектов Волгоградской области сформирован и утверждён в составе федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».
— Останавливаться нельзя. Решение, которое мы приняли: до 2030 года полностью завершить работы, связанные с обводнением Волго-Ахтубинской поймы, тех планов, которые мы определили в рамках работы с научными организациями. Нам осталось провести расчистку и реабилитацию 117 км водных объектов, создать 62 водопропускных сооружения, — Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.
Вторая задача — реализация проекта по созданию обводного канала: он позволит регулировать наполнение поймы не только в весеннее половодье. Масштабный проект разработали с участием учёных. Он прошёл госэкспертизу и готов к реализации. Андрей Бочаров также напомнил о важности сохранения экосистемы природных парков, рек, ериков и озёр.
— Немного чище стало. Это хорошо, поэтому я говорю спасибо всем, кто принимает в этом участие. Такую работу мы будем продолжать, она очень важная. Ещё раз обращаюсь к жителям региона и нашим уважаемым гостям: посещая Волго-Ахтубинскую пойму, природные парки, необходимо мусор, который появляется, увозить с собой, — рекомендовал Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.
В ходе рабочей поездки глава региона поставил задачи по снижению объёма слабоочищенных сбросов в Волгу, расчистке и реабилитации рек Донского бассейна. Отдельная тема — берегоукрепление, развитие прибрежной зоны и формирование «речного фасада» города. Эти вопросы подробно рассмотрят на молодёжном фестивале #ТриЧетыре. Представители активного поколения волгоградцев уже вносят предложения по созданию современной инфраструктуры, дополнительных точек роста и привлекательных общественных пространств на берегу Волги. Также прорабатывается вопрос создания современного речного вокзала в городе-герое.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!



























