Волгоградцам рассказали, как ведется подготовка к отключению воды в трех районах
С 15 по 17 мая в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Дзержинском районах Волгограда будут проводить масштабные работы по ремонту оборудования на водоочистных сооружениях и инженерных сетях. В связи с этим жителям этих районов придется несколько дней прожить без воды. В течение всего срока отключения будет организован подвоз воды. Как он будет осуществляться?
Во время профилактических работ специалисты «Концессий» выполнят капитальный ремонт промывного водовода, очистку и дезинфекцию резервуаров чистой воды очистных сооружений в Тракторозаводском районе. Они снабжают питьевой водой более 450 тысяч волгоградцев
Бану Шумакова.
- В настоящий момент мы проводим дезинфекцию автоцистерн для подачи питьевой воды населению. Сотрудники лаборатории проводят определение остаточного активного хлора и определение микробиологических показаний. Дополнительно пробы отбираются у автоцистерны и проводятся органические исследования, - отметила начальник Центральной испытательной лаборатории природной питьевой воды ресурсоснабжающей организации Бану Шумакова.
Работы начнут после сброса воды из системы в полночь с 14 на 15 мая. Для ускорения ремонта и сокращения сроков отключения воды, сотрудники ресурсоснабжающей организации привлекли подрядчиков и начали подготовку за несколько дней. Все необходимые материалы заранее развезли по объектам, подготовили спецтехнику. Сейчас специалисты собирают крупные технологические узлы для установки. Для предстоящих масштабных работ закупили несколько десятков единиц запорной арматуры различного диаметра и комплектующих.
- Плановые остановки на очистных сооружениях города Волгограда и водопроводных сетях проводятся для того, чтобы иметь возможность заменить изношенное оборудование, запорную арматуру, то есть все виды работ, которые невозможно сделать без отключения воды как на очистных сооружениях, так и без сброса воды исключительно нельзя, - подчеркнул заместитель главного инженера по сооружениям ресурсоснабжающей организации Александр Трофимов.
В общей сложности, восстановительные работы затронут 31 объект. В последний раз такое масштабное обновление на сетях в этих районах специалисты ресурсоснабжающей организации проводили 9 лет назад. Воду будут подвозить почти каждый час с 8 утра до 9 часов вечера. Полный график - на сайте ресурсоснабжающей организации. Возобновят подачу ресурса в полдень воскресенья, 17 мая.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















