В Волгоградском музее им. Машкова открылась выставка «Юрий Боско. Путь художника»
Влюбленный в красоту и величие Волги. В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова открылась выставка «Юрий Боско. Путь художника». В экспозиции представили произведения из собрания семьи мастера и коллекции «машковки». С работами заслуженного художника РСФСР, Народного художника России познакомилась съемочная группа МТВ.
Любящий, ответственный и преданный своему делу до последних дней. Таким Юрия Боско помнит его дочь Анна. В прошлом году художнику исполнилось бы 95 лет. В честь этой даты было решено сделать особый проект. С 2025-го в городах на Волге проводят выставки, посвященные творчеству мастера.
— Если он с друзьями общался, то он весь был для друзей, если он писал на холсте, то он просто не замечал, он погружался в свой мир. Очень любил петь, у него был прекрасный голос, он знал много и арий, оперетт и песен советского периода, он, конечно, был патриотом своей Родины, — сказала Анна Боско.
Художник родился и вырос в Самарканде. В 50-е — 60-е годы прошлого века Юрий Боско жил и работал в Волгограде, создал монументальные и станковые произведения — символы эпохи. Например, он был одним из авторов панно на стене Волжской ГЭС «Энергия — народу». В городе на Волге возглавлял региональное отделение Союза художников.
— Он делал всё для того, чтобы волгоградское искусство звучало, для того, чтобы работы отбирались самые классные и качественные на всесоюзные проекты. И в его понимании, видимо, это должно быть искусство, соответствующее истории города, — отметила заместитель директора Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Ольга Малкова.
Также Юрий Боско с пристальным вниманием к характеру человека и с уважением к его достоинству изображал своих современников: членов семьи, единомышленников-художников, архитекторов, строителей, рабочих.
— Это один из героев, работа называется «Салага». Отец написал его очень быстро, отец сам говорил, что пока катер шел в направлении поворота реки, он должен был буквально за два часа успеть, по свету, чтобы ничего не изменилось, — сказала Анна Боско.
На открытие выставки пришли ценители искусства, студенты профильных вузов и родные тех, кого на холсте запечатлел Юрий Боско.
— Встретиться в экспозиции большого художника с портретом своего отца и вспомнить о том, каким он был другом, очень теплым, верным и очень ответственным... Юрий Иванович Боско и Виктор Яковлевич Литвинов учились еще в Самарканде, в художественном училище им. П. П. Бенькова, несмотря на разницу в 10 лет, они дружили, — поделилась Наталья Носенко.
Юрий Боско — яркий представитель поколения художников-шестидесятников, кроме панно на Волжской ГЭС, его монументальные работы можно увидеть в Ульяновске и Тольятти. Уменьшенный рельеф «Прометей» — часть экспозиции выставки.
— Она представлена здесь в точном повторении того облика монументального произведения, которое появилось в 1975 году на предприятии в Тольятти. Здесь предстает перед нами такой человек-творец, которому подвластны стихии, подвластны энергии, различные материалы, — отметила куратор выставки, заведующий экспозиционным отделом Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Анна Величко.
Волгоград стал заключительным городом, в котором в рамках проекта представили работы художника. До этого картины Боско показали в Самаре, Тольятти, Ульяновске и Саратове. В Волгоградском музее имени И.И. Машкова познакомиться с произведениями заслуженного художника РСФСР, Народного художника России можно до 17 мая.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















