16300 юных волгоградцев отдохнут летом в пришкольных лагерях
Улыбки, радость в глазах и ожидание праздника. Более 16 тысяч детей отдохнут во время каникул в пришкольных лагерях Волгограда. В образовательных учреждениях города-героя началась оздоровительная компания. Сегодня на открытии летней смены в гимназии № 4 Ворошиловского района побывала наша съёмочная группа.
Школьный лагерь «Россияночка» распахнул свои двери для более чем двухсот мальчишек и девчонок. По традиции смена началась с торжественной линейки. Ребята подготовили творческие номера, отряды представили названия и речевки.
- Гимназия No 4 по праву является в Ворошиловском районе центром патриотического воспитания. Именно поэтому лагерь с дневным пребыванием, организованный для летнего отдыха детей, имеет такое патриотическое название. Если вы обратите внимание, мы все сегодня с атрибутами триколора, - отметила Ольга Потапова, директор Гимназии № 4 Ворошиловского района Волгограда.
Программа отдыха и занятий насыщенная. Ребят ждут познавательные экскурсии, игры, конкурсы, походы в учреждения культуры Волгограда, мастер-классы, спортивные состязания.
- Уделим большое внимание спорту. Дети у нас ходят в бассейн, это им очень нравится. Мы также будем проводить соревнования по футболу на "Зените". У нас готовится своя школьная команда. В прошлом году мы заняли второе место, в этом году мы планируем занять первое, - рассказала Екатерина Слепова, начальник пришкольного лагеря Гимназии № 4 Ворошиловского района Волгограда.
Родная гимназия станет для детей местом отдыха и оздоровления, а учебные кабинеты превратятся в спальни и игровые. Созданы все необходимые условия для комфортного сна и досуга.
- Просыпаешься с хорошим настроением, идёшь в лагерь, ждут много приключений, заданий, музеев, всякие квесты. Лагерь — это что-то даже особенное. Не сидеть же дома в компьютере, лучше сходить в лагерь, повеселиться с друзьями. Лагерь мне очень нравится, потому что меня окружает толпа моих любимых друзей. Вот моя подруга, очень еда вкусная, - поделился Иван Соболев, учащийся Гимназии № 4 Ворошиловского района Волгограда.
- Я обожаю этот лагерь. Мы приходим сюда и тут здесь мои друзья, мы с ними постоянно играемся, что-то делаем. Тут очень классные кабинеты, кровати, красивые виды. И ещё самое классное — это еда, потому что блинчики на завтрак — это очень вкусно, - отметила Кира Дьякова, учащаяся Гимназии № 4 Ворошиловского района Волгограда.
Качеству питания в пришкольных лагерях Волгограда уделяют особое внимание. Набор блюд отличается от меню в период учебного года: рацион включает в себя достаточное количество воды, разнообразных напитков, фруктов и овощей. Готовят пищу непосредственно в гимназии.
- Меню разработано и составлено в соответствии с требованием к дневной норме рациона питания ребёнка. Например, в завтрак входит сытная каша, молочное, в сочетании с блинами, отварным яйцом, бутербродами, конечно же, напитками. Обеды - это разнообразие первых блюд, вторых блюд, это вареники, пельмени с сытными начинками, плов, - сообщила Марина Лубенец, территориальный управляющий компании-оператора питания и производителя продуктов по Ворошиловскому району.
80% стоимости питания оплачивается за счет средств регионального и муниципального бюджетов, родители платят всего 20%, т.е. 667 рублей за смену при 3-хразовом и 576 рублей – при 2-хразовом питании. В этом году в лагерях с дневным пребыванием на базе волгоградских школь смогут отдохнуть и набраться сил перед учебным годом 16 300 детей.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!



















