В волгоградской школе торжественно встретили юных постовцев
Чеканя шаг, идет отряд. Учащиеся средней школы №48 Ворошиловского района завершили вахту на посту №1. Ежедневная подготовка и месяцы тренировок. За это время мальчишки и девчонки повзрослели и возмужали. Что значит быть часовым-постовцем для современной молодежи?
Форма «с иголочки», ровные шеренги и чеканный шаг. За этой красивой картинкой - интенсивные ежедневные подготовки.
- Готовились долго, трудно: строевая подготовка 4 месяца. Слава Богу, подготовились, все ребята молодцы. Все по дисциплине, по своей подготовке, все было замечательно. Получили оценку «5». Меня наградили медалью отличника Поста №1. Она дается всего 5 людям со всего караула. И мне очень ценно, что я попал в эту номинацию, - рассказал учащийся средней школы №48 Ворошиловского района, часовой Поста №1 Волгограда Арсений Погосян.
Постовское братство объединяет поколения. Именно эта атмосфера повлияла на желание Эллы Семеновой стать подчаском и продолжить добрые семейные традиции.
- У меня стояли бабушка и мой брат. И я тоже захотела тоже стоять, потому что это почетно. Пост №1 - это гордость, ответственность, дисциплина. Мы готовились долгое время, мы очень старались, у нас было очень много тренировок. И я считаю, что мы выложились на все 100%, - поделилась учащаяся средней школы №48 Ворошиловского района, часовой Поста №1 Волгограда Элла Семенова.
Ответственность и гордость за выполнение важной миссии ощущали ученики, их преподаватели, наставники и родители.
- Спасибо педагогам, которые готовили, поддерживали, переживали и помогали вам нести эту нелегкую службу. Отдельное спасибо нашему городу-герою Волгограда как символу стойкости и несгибаемости русского духа. Мы вами гордимся, - поблагодарила мама Эллы Семеновой Ирина Семенова.
За год почетную службу на Посту №1 проходят около полутора тысяч юных волгоградцев. От каждой школы отбирают более 40 ребят.
- Эта неделя для каждого - для родителей, для педагогов, для самих ребят - это совершенно другое ощущение. Они по-другому начинают относиться друг к другу. Вот это чувство постовского братства появляется не сразу, но оно сохраняется на очень продолжительный период. Мы - волгоградцы, мы - сталинградцы и мы - постовцы, - отметила начальник Ворошиловского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Елена Чернышева.
В этом году легендарному Посту №1 исполняется 60 лет. И пламя памяти о подвиге наших предков горит все также ярко. Меняются времена, но отношение к званию постовца неизменно - для всех это гордость, ответственность и честь.
- Я сама шагала и думала о том, насколько это важно и почетно для меня. Для нынешней молодежи очень значимо стоять на Посту №1, потому что это ценные воспоминания, это опыт, это патриотизм, это гражданская позиция. И, как никогда, сейчас ее нужно проявлять, - прокомментировала заместитель начальника штаба Поста №1 Волгограда Дарья Саранская.
Чтобы создать более комфортные условия для несения службы по решению губернатора Андрея Бочарова Посту №1 передали помещение бывшего театра кукол на проспекте Ленина. Проект вошел в десятилетнюю программу комплексного развития Волгограда. Для подростков подготовлены учебные комнаты, медиапространство и музей, в котором совсем скоро можно будет увидеть архивные материалы о постовском движении в регионе и во всей стране.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!
















