Лучшие из лучших: 33 волгоградских коллектива стали стипендиатами городской Думы
Сегодня в Волгограде наградили юных музыкантов, танцоров и спортсменов, коллективных стипендиатов Волгоградской городской думы. Все они прославили родной город-герой на различных конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. Подробнее в сюжете Владиславы Григорьевой.
Воспитанники детской музыкальной школы № 13 — неоднократные победители городских, всероссийских и международных конкурсов, обладатели Гран-при. Преподаватели отмечают, что возможность получить стипендию дает детям большой толчок к будущим свершениям.
- Это хороший стимул для детей — пятёрки пятёрками. Но когда они ещё знают, что за их труд, в общем-то, труд немалый, потому что обучение на любом музыкальном инструменте — это сложно, это великий труд. Когда есть ещё такое приятное вознаграждение, ну что ж, это всегда приятно, — поделилась преподаватель детской музыкальной школы № 13 г. Волгограда Лариса Журкова.
- Мне вот просто вот нравится на скрипке играть, потому что вот, например, у меня практически вся семья из музыкантов состоит. Как-то вот я вижу, как они выступают, тоже. Мне тоже так же хочется. Мне нравится это, — сказала воспитанница детской музыкальной школы № 13 г. Волгограда Дарья Иванова.
Эти коллективы и команды занимают призовые места на всероссийских конкурсах и соревнованиях. Они с честью представляют город-герой на различных уровнях и делают его имя известным далеко за пределами региона.
- У детей есть цель, есть стимул заниматься, работать усиленно над собой в коллективе, что воспитывает не просто коллективное и дружеское такое отношение, да, в команде, но и, прежде всего, это ставить цель — достигать её, — отметила заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы Татьяна Минина.
Участники ансамбля «Аллегретто» неоднократно выступали на различных конкурсах. Елизавета Карапетян — участница коллектива уже более шести лет, на скрипке играет свыше десяти лет. По ее словам, одним из самых важных для ансамбля конкурсов стал международный фестиваль «Новые звезды» в Сочи, в котором они заняли первое место и получили Гран-при.
- Для меня это часть жизни. Я буду продолжать заниматься как хобби. Для меня это очень много значит. Я считаю, что то, что мы получили эту стипендию, она побуждает нас дальше заниматься музыкой. И это большая гордость для нашей музыкальной школы, для нашего коллектива, что мы как бы являемся стипендиатами. Это большая благодарность Городской думе за это, — говорит воспитанница детской музыкальной школы № 1 Волгограда Елизавета Карапетян.
Обладатели коллективных стипендий — яркие и талантливые дети, их имена наверняка еще не раз прогремят на весь город, регион и страну. В проявлении талантов воспитанникам детской школы искусств № 3 помогают их преподаватели.
- Мы уже неоднократно становились стипендиатами, но в этом году у нас стипендиатами стали новые детки, очень много у нас наград в этом году. Очень рады, что нас оценили и продолжают ценить высоко, потому что со стороны педагогов и со стороны детей и родителей мы очень активно участвуем во всех хореографических проектах, — поделились преподаватели детской школы искусств № 3 г. Волгограда Майя Акланова, Галина Сапрыкина.
Главная задача всех взрослых — педагогов, тренеров, родителей, представителей власти: сделать всё, чтобы поддержать детей, дать им стимул в дальнейшем развитии. Стипендии одаренным детям вручают в Волгограде уже более 25 лет. Их присуждают ежегодно, и персональные, и коллективные, в творчестве и спорте. За эти годы обладателями стипендий Волгоградской городской Думы стали почти 10 тысяч человек.
- Те стипендиаты, которые 20 лет тому назад становились победителями, уже есть случаи, когда их дети теперь становятся как раз стипендиатами. И я надеюсь, что такая традиция, такие славные традиции, которые были заложены депутатами Волгоградской городской Думы, будут продолжены и в будущем, — сказал первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман.
В 2026 году стипендиатами гордумы стали 564 школьника, которые представляют 33 лучших коллектива Волгограда. Ребята будут получать материальное поощрение в размере 1500 рублей ежемесячно в течение учебного года.
- За этим стоит колоссальный труд, терпение, выносливость, целеустремлённость. И хочется нашим ребятам сказать, чтобы они двигались вперёд. Наставники, педагоги, тренера, родители. За это им огромное спасибо за то, что они верили в наших детей, вкладывали. Ну и, конечно, за их мудрость, — прокомментировала заместитель председателя комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Волгоградской городской думы Татьяна Краснова.
Поддержка талантливой молодежи города — одно из приоритетных направлений работы и депутатов Волгоградской городской Думы.
- Каких бы высот они ни добились, они всегда будут, я уверен, гордиться тем, что они родились в городе-герое Волгограде, учились в наших волгоградских школах, тем, что они стали стипендиатами Волгоградской городской Думы. И как бы далеко их ни забросила судьба, они всегда будут вспоминать. И будут патриотами своего города-героя, своего Отечества, — отметил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов.
Количество стипендиатов Волгоградской городской думы из года в год растет. Благодаря поддержке городских властей и депутатского корпуса у юных волгоградцев появляется все больше возможностей покорять новые вершины в учебе, творчестве и спорте.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!



















