Волгоградский «Орленок» и пришкольные лагеря готовятся принять детей и подростков
Первые летние смены стартуют 1 июня. В этом году во время летних каникул в «Орленке» организуют 6 смен, в которых отдохнут более 3 тысяч юных волгоградцев, в том числе 160 детей с ограниченными возможностями здоровья и 175 ребят из ЛНР.
550 человек в возрасте от 7 до 17 лет посетят детский оздоровительный центр в первую смену под названием «Технология Добра». Ее цель - знакомство с различными направлениями волонтёрства. Остальные пять летних смен будут посвящены патриотизму, финансовой грамотности, творческим направлениям и знакомству с различными профессиями, развитию лидерских качеств. На базе муниципальных образовательных учреждений откроют 123 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 16 300 детей. В июне на базе школ отдохнут свыше 15,5 тысяч ребят и еще 714 человек – в июле.
Для детей организуют различные досуговые и развлекательные мероприятия - зарядки, походы в бассейн, веселые старты, спортивные игры и эстафеты, посещение музеев, выставок, кинотеатров, а также тематические дни, посвященные знаменательным датам и интересным событиям. Ребят также ждут профилактические встречи и беседы с инспекторами ПДН, ГИБДД, МЧС. На объектах будут работать видеонаблюдение и пропускной режим. Сотрудники охраны обеспечат регулярные осмотры территории. Будет усилено и дополнительное патрулирование органами правопорядка. Отдельное внимание уделят и качеству питания в пришкольных лагерях. Рацион включает достаточное количество воды и разнообразие напитков, фруктов и овощей. Готовить еду будут либо на базе самих школ при наличии пищеблока, либо на комбинатах питания. Отметим, что 80% стоимости питания в таком лагере оплачивается за счет средств регионального и муниципального бюджетов.
Напомним, в 2025 году муниципальный лагерь «Орленок» с рабочей поездкой посетили губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко. Масштабная модернизация «Орленка» началась по инициативе молодежи в 2020 году. За это время специалисты возвели пять жилых модулей, новый обеденный зал на 100 мест, отремонтировали два жилых корпуса, благоустроили территорию, провели инженерные сети. Усовершенствование городского оздоровительного центра для детей и молодежи включено в комплексную программу перспективного развития города-героя Волгограда до 2034 года. Глава региона отметил, что в Волгоградской области создан опорный объект федерального уровня для отдыха и подготовки молодежи — «Юный ястреб» с лагерем «Авангард». Также было принято решение о создании на базе лагеря «Орленок» еще одного современного опорного центра Волгоградской области, где будут работать программы оздоровления, получения детьми новых знаний и навыков.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





















