Праздничный концерт «Лица Победы» прошел в Волгограде
Песни, которые поднимали дух наших бойцов и объединяли сердца. Сегодня они прозвучали сегодня на сцене Волгоградской филармонии.. «Лица Победы» - так назвали праздничную программу в честь годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Среди зрителей почётные граждане Волгограда и области, жители осаждённого Сталинграда, ветераны, военнослужащие, семьи участников специальной военной операции, в том числе бойцы отряда «Бессмертный Сталинград», участники программы «Сталинградский призыв», ветераны силовых и правоохранительных органов, представители профсоюзов, общественных и организаций.
Уважаемые жители и гости легендарного города-героя Сталинграда! От губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова, депутатского корпуса Волгоградской областной Думы и Волгоградского областного Совета ветеранов я рад приветствовать всех, кто находится сегодня в этом зале и поздравить с нашим общим праздником - Днем Великой Победы, - обратился к собравшимся Александр Блошкин, председатель Совета ветеранов Волгоградской области, председатель Волгоградской областной Думы.
Одним из первых номеров концерта стала песня-посвящение всем фронтовым медикам и нашей землячке - санинструктору Зинаиде Петровне Степыкиной. Она - участница Сталинградской битвы, боев на Курской дуге, Победу встретила в Праге. Вытащила с поля боя около 200 раненых бойцов, сама едва выжила, после тяжелого ранения, награждена Орденом Красной Звезды. Праздничный концерт стал посвящением - солдатам и офицерам, летчикам и пехотинцам, танкистам, морякам и артиллеристам, труженикам тыла , всем и каждому, кто в тылу и на фронте защищал Родину от фашизма.
Про настоящих людей, которые добыли для нас эту Великую Победу. Конечно же, это Александра Николаевна Пахмутова, ее композиции включены в концерт, участвуют все муниципальные учреждения Волгограда, лучшие солисты города, - прокомментировала Анна Румянцева, художественный руководитель муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерт (филармония)».
На сцене прозвучали известные «Синий платочек», «Казаки в Берлине», «Катюша», музыкальные композиции и многие другие всеми любимые песни. Исполняя их, артисты вспоминали и своих фронтовиков, ведь нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Прадед воевал, остались награды, дошел до Берлина, воспоминания такие очень теплые о нем, - поделился Михаил Янц, руководитель вокальной группы Дворца культуры Тракторозаводского района Волгограда.
У меня бабушка, она труженица тыла, в свое время их называли молочницами. Ей было 9 лет, она воспитывала других детей, потому что мамы рыли окопы, - рассказала Наталья Долгалева, солистка муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерт (филармония)».
Песня нашей великой землячки Александры Николаевны Пахмутовой и Николая Добронравного о возрождении послевоенного Сталинграда стала кульминацией праздничного концерта. Ее исполнил сводных хор - профессиональные артисты и юные вокалисты коллективов учреждений дополнительного образования города-героя.
Я представляю коллектив хора «София». Для меня большая честь выступать на этом фестивале, я рад, что наше поколение помнит о Великой Отечественной войне. Для меня День Победы - это память о том, как наши прадеды и деды воевали, - поделился Егор Колобихин.
Праздник со слезами на глазах, с песнями, ставшими неотъемлемой частью Дня Великой Победы. В них боль, сопереживание, гордость, всенародное народное ликование. Завершился праздничный концерт песней о великом городе на Волге, с победы под которым начался путь к великой Победе.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















