«Трамваи Победы» вышли на маршруты города-героя Волгограда
«Трамваи Победы» вышли на маршруты нашего города. Патриотическую акцию приурочили к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Празднично украшенные вагоны вышли на маршрут №11 «Судоверфь – ОАО «Каустик» и работают на линии СТ.
Заходя в вагон, пассажиры трамвая переносятся в прошлое. Их встречают ребята в форме советских солдат, в гимнастерках и пилотках. «Катюша» - одна из самых известных во всем мире композиций, считается неформальным символом Великой Отечественной войны. Слова и мелодия хорошо знакомы каждому сталинградцу-волгоградцу.
- Поют ребята, поют дети, поют взрослые, старшее поколение, вспоминают молодость, юность. Это необходимо для того, чтобы зарядиться позитивом на все выходные, на праздник, на Девятое мая. Почему солдаты всегда Пели песни, танцевали во время войны, побеждали. Потому что у них был дух внутри, этот дух было необходимо развивать, - отметил воспитанник Центра по работе с подростками и молодёжью „Ровесник“ Краснооктябрьского района Волгограда Ярослав Фадеев.
Праздничное настроение в салоне общественного транспорта создавали и тематические украшения: сирень, знамя победы, белые журавли.
- Атмосфера очень хорошая. Очень праздничная, очень душевная такая. Песня, гармонь, одежды у солдат. Всё очень хорошо выдержано. Мне очень понравилось, я впечатлён. Первый раз я на таком трамвае катаюсь, - рассказал Владимир Шаталов.
- Решила вот специально прокатить ребёнка пару остановок, чтобы он в атмосферу окунулся. Ну, конечно, интересно, маленький. Как раз собрались проехать до Пионерской, спуститься вниз и там уже по набережной дойти до площади Ленина. Погулять вокруг, посмотреть тоже, как украсили город. Так это здорово, очень понравилось, - отметили Роман и Виктория Шибитовы.
Искренние улыбки не сходили с лиц и взрослых и детей. Все желающие получили от волонтеров еще один символ Великой Победы – георгиевские ленточки. На протяжении всего пути звучали знаменитые песни : «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы».
- Очень понравилось, когда зашла делегация, которые приехали в наш город, видимо, с экскурсии из города Владимира. Они тут зажгли, мы пели всем вагоном, и это очень радует. На многих станциях люди специально ждут наш вагон, чтобы проехаться с нами, сфотографироваться на нашей фотозоне с нашими ребятами, - рассказала ведущий специалист Центра по работе с подростками и молодёжью „Ровесник“ Краснооктябрьского района Волгограда Екатерина Федорова.
«Трамваи Победы» работали на маршруте №11 и на линии СТ. Патриотическая акция проводится ежегодно. Многие волгоградцы специально планируют свой маршрут, чтобы окунуться в атмосферу праздничного Сталинграда.
- Мне очень дорог этот праздник как память 9 мая — это очень наш любимый праздник. Ждала этот трамвай ,очень даже готовилась к этому дню, - рассказали Людмила Тюленцева.
Женщинам и девушках раздали веточки сталинградской сирени. Ароматные цветы - символ Великой Победы и города-героя. В мае 45-го советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали букетами сирени.
- Мы в большом восторге. Первый раз в этом году решили посетить такое мероприятие. Впечатлений очень много, столько эмоций, спасибо нашему старшему, нашему поколению, нашим защитникам, всем Ветеранов с праздником! С 9 мая, С Днём Победы! - Екатерина Сарычева.
Организаторы патриотической акции воспитанники и специалисты муниципального молодежного центра «Ровесник».
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















