За доброту сердец и преданность профессии: В Волгограде подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший специалист со средним медобразованием»
Сегодня во Дворце культуры профсоюзов чествовали медсестер, медбратьев, фельдшеров и лаборантов. В торжественной обстановке медицинским работникам вручили благодарственные письма и подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
За многолетний и добросовестный труд Анне Пирожковой вручили почетную грамоту комитета здравоохранения Волгоградской области. Более 30 лет женщина посвятила медицине. Ежедневно спасает жизни и лечит маленьких пациентов.
- Мы работаем не только с больными детьми и должны найти подход не только к больным детям разного возраста. Но и обязательно подход найти нужно и к родителям этих больных деток. Это, наверное, большая заслуга моей мамы, которая меня привела в профессию. Она больше 50 лет сама работала медицинской сестрой. Соответственно, и мне привила любовь и тягу именно к этой профессии. Горжусь, что работаю в медицине, - рассказала медицинская сестра Волгоградской областной детской клинической больницы Анна Пирожкова.
В Волгоградской области работают почти 19 тысяч специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. В торжественной обстановке одним из лучших вручили почетные грамоты Волгоградской облДумы, региональной ассоциации медицинских сестер и организации профсоюза работников здравоохранения.
- Мало того, что они занимаются своей профессиональной деятельностью. У нас многие медицинские сёстры являются председателями первичных профсоюзных организаций, наставниками. Медицинская сестра - это, человек, с горящим сердцем, с такими тёплыми материнскими, глазами и руками, которые очень хорошо относятся и к пациенту, и самое главное, к сотрудникам, - отметила председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Ерохина.
Анжела Даниленко получила образование в Луганском медицинском училище. В 2014 году вместе с семьей переехала в Камышин и встала за операционный стол. Девушка заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «лучшая медицинская сестра».
- С самого детства, хотела стать медицинской сестрой, операционной сестрой я уже работаю три года, и вот выпала такая возможность участвовать в этом конкурсе. Я разработала технику безопасности в электрохирургии электрохирургическими аппаратами. Мы стараемся работать в команде, всё слаженно, следим за руками хирурга, поэтому иногда понимаем его без слов, - отметила операционная медицинская сестра Центральной городской больницы г. Камышина Анжела Даниленко.
«Лучшая участковая медсестра», «лучший фельдшер», «лучший акушер» и «лаборант»... Более 20 медицинских работников стали победителями и призерами в 7 номинациях. Эксперты оценивали их профессиональные качества, научные труды и инновационные проекты. Чествование лучших из лучших стало доброй традицией и проводится уже более 20 лет подряд.
- Это уже традиция на протяжении многих-многих лет. Это очень важно для сохранения престижности профессии. У нас стали появляться медицинские братья. Если раньше это был эксклюзив, то сейчас их больше. Молодёжь у нас достаточно активно сейчас приходят в медицинские учреждения, чему мы несказанно рады,- рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Наталья Семенова.
В Волгоградской области продолжается системное решение кадровых вопросов в сфере здравоохранения. Задачи реализуют под контролем губернатора Андрея Бочарова. Регион активно участвует в федеральных и региональных программах, нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь». Ведется работа по привлечению новых специалистов для работы в сельской местности.
- У нас впервые на 1 января 2026 года мы получили не отрицательный баланс, а положительный баланс именно количества среднего медицинского персонала в наших учреждениях. Во многом это благодаря тем мерам поддержки, которые существуют в нашей области. Помимо федеральной программы «земский фельдшер». А у нас существуют ещё региональные меры поддержки, - рассказала заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Тронева.
В 2026 году в рамках реализации программы «Земский доктор/фельдшер» федерального проекта «Медицинские кадры» планируется трудоустроить еще более 40 специалистов со средним медицинским образованием. С момента старта программы в ней приняли участие уже более 1600 медиков, из них 591 - представители среднего медицинского персонала.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















