«Поколению победителей посвящается»: В Волгограде-Сталинграде посвятили традиционный велопробег Великой Победе
Сегодня в Волгограде-Сталинграде состоялся традиционный велопробег. Десятки спортсменов и любителей активного отдыха проехали по живописной Набережной 62-армии. Некоторые из участников провезли с собой портреты героев- родственников.
Десятки велолюбителей в дружном строю , на «всех парах», с улыбками проехали по Центральной набережной.
- Мы очень благодарны нашим дедам и прадедам, которые эту победу совершили для нас, поэтому в этот сегодняшний светлый день мы можем спокойно всей семьёй сесть на велосипеды, проехаться, посмотреть на улыбки людей. Спасибо всем огромное! - отметила Оксана Филимонова.
- Поздравляю всех с Девятым мая! И хочу пожелать всем удачи! И велопарад очень прикольный, нравится. Я впервые участвую в таком велопараде. Мне очень понравился, теперь буду часто ездить сюда, - рассказал Владислав Журавлев.
Встретили спортсменов на финише волонтеры и юнармейцы, волгоградская молодежь и общественники с многометровой георгиевской лентой.
- Внутри по особенному трепетно, потому что мы проводим такие акции и в другие дни, но вот именно в День Победы, в Девятого мая эта акция ощущается как-то по-особенному,- рассказал специалист по работе с молодежью Городского патриотического центра «Виктория» Никита Глазков.
В Велопробеге, посвященном 81-й годовщине Великой Победы приняли участие и юные волгоградцы, и ветераны спорта. Александр Недодаев более 50 лет занимается велоспортом. В День Победы он преодолел дистанцию вместе с портретами своих родных и близких.
- Старший погиб ещё в 1943. Средний прошёл до конца войны. Ещё и в Японии повоевал. А младший — это мой отец. Не успел повоевать. Доехал до Германии. Война закончится. Для меня и для моих родных самый главный праздник. Мы всегда помнили, помним и будем помнить подвиги своих отцов и родных, - отметил мастер спорта СССР по велоспорту, чемпион республиканских и Всесоюзных соревнований Александр Недодаев.
Трассу проложили по Нулевой продольной. Начало маршрута - от пр. Ленина, место встречи - мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31». Основная задача мероприятия - сохранение исторической памяти.
- Воевали деды, два прадеда, к сожалению погибли под Сталинградом. Вот я чту память. С праздником всех, с Днём победы! - отметил Владимир Жариков.
По словам участников велопробега - маршрут несложный. Одна из целей велопробега - популяризация велоспорта среди волгоградцев и жителей региона. В городе на Волге созданы все необходимые условия для развития этого вида спорта. С каждым годом любителей двухколесных коней становится все больше. Впервые патриотический велопробег прошел в 2011 году, дистанция - 27 км. Традиция продолжается.
- Это самый большой, самый великий праздник на нашей Земле — День Победы. Для Сталинграда, для Волгограда это особенно почётный праздник, поскольку здесь ни одной семьи нет, которой бы война не коснулась. У меня, например, оба деда погибли в эту войну. Они боролись за этот мир, они боролись за нас с вами, да, за вот эту вот счастливую жизнь, - рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ Виталий Лихачев.
В 2024 году представителями волгоградского областного совета ветеранов, при поддержке главы региона Андрея Бочарова и правительства Санкт-Петербурга был инициирован уникальный патриотический велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет». Участники преодолели 1800 километров и спустя 80 лет, повторили исторический маршрут сталинградцев. У волгоградских велосипедистов запланированы маршруты в различные уголки и нашего региона.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















