МАСШТАБНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: Волгоградцы оценили благоустроенную территорию у музея-заповедника «Старая Сарепта»
Во всех районах Волгограда продолжается поэтапное благоустройство городских территорий. В 2025 году была проведена масштабная работа по преображению общественных пространств. Среди ключевых реализованных проектов — территории вдоль Волго-Донского судоходного канала у музея-заповедника «Старая Сарепта». Как сегодня выглядит рекреационное пространство и какие ещё изменения произойдут на юге Волгограда?
«Старая Сарепта» — одно из любимых мест отдыха и волгоградцев, и гостей нашего города. На прилегающей территории регулярно проводят экскурсии, концерты, реконструкции исторических событий и другие разнообразные массовые мероприятия. Местные жители любят отдыхать здесь с детьми. За преображение участка возле музея-заповедника волгоградцы проголосовали в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Территорию в более 20 тысяч квадратных метров не обновляли с советских времён. Ход работ на всех этапах находился на личном контроле губернатора Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко.
В 2022 году здесь оборудовали парковку между музеем и клинической больницей № 15, в 2023-м и 24-м специалисты реконструировали площадь Свободы, отреставрировали мемориал «Братская могила воинов 57 и 64-й армий» и привели в порядок пространство почти в 6 тысяч квадратных метров между ранее обновленными территориями. В рамках четвёртого, завершающего этапа в 2025-м преобразилось общественное пространство между ВДСК и домом по проспекту Героев Сталинграда, 38.
— На территории произведено устройство тротуарной плитки, поливочного водопровода, устройство освящения. Проведено озеленение территории — высажены деревья, кустарники и газон. Также установлены арт-объекты — скамья для влюблённых и фигура художника с мольбертом, — рассказала первый заместитель главы администрации Красноармейского района Волгограда Елена Черноморец.
Современный тротуар, более 300 деревьев и кустарников, парковая мебель и новые источники света без наружных кабелей — полностью обновлённая обширная пешеходно-прогулочная зона у музея-заповедника «Старая Сарепта», даже в зимнее время пользуется спросом у жителей и гостей района.
— Дорожки хорошие, красиво стало весь парк вот этот. Светло, красиво, всё хорошо!
— Хочу сказать, что погулять, конечно, классно, вечером красиво — всё светится, — отмечают местные жители.
Масштабные работы по благоустройству этой и десятков других общественных и дворовых территорий проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и входят в 10-летнюю комплексную программу развития Волгограда.
Скоро в Красноармейском появится ещё одна современная рекреационная зона.
— В 2025 году начаты работы подготовительные, по установке аттракционов на бульваре имени Энгельса. Здесь будет установлено колесо обозрения высотой 50 м, а также и порядка 10 семейных аттракционов. И будет воссоздана инфраструктура для проведения массовых мероприятий, — добавила первый заместитель главы администрации Красноармейского района Волгограда Елена Черноморец.
Специалисты производят окраску фрагментов будущего колеса обозрения в цехах, фундамент крупногабаритного аттракциона уже заложили. В период с февраля по апрель начнётся активная подготовка инженерных сетей. Не менее масштабную работу ведут и в Дендрарии Красноармейского района. Чтобы «изумрудный оазис» радовал посетителей в летней период к активной подготовке специалисты учреждения уже приступили.
— Для этого проводиться санитарная опиловка деревьев, кустарников. Естественно, конечно же, ведутся работы по посеву семян, черенкованию растений для выращивания посадочного материала на нужды озеленения района и города, — поделился начальник центра благоустройства и озеленения «Дендрарий Красноармейского района» Руслан Филимонов.
На стеллажах теплиц специалисты учреждения выращивают 1500 черенков древесно-кустарниковых растений и проводят научную работу по подбору самых подходящих условий и фитоламп для каждого из видов.
В мае 2025 года в дендрарии появились пушистые новоселы — семейство белок. Шесть серых лесных и семь алтайских красавиц с рыжими кисточками на ушах поселились в просторном вольере. В июне зверьки дали первое потомство — 10 бельчат.
— Они очень пушистые, начали пушиться ещё во второй половине осени, сейчас они очень красивые, да ещё на белом фоне. Работа конечно продолжается, у нас ещё очень много планов. Сейчас мы готовим территорию, на которой будет производиться посадка, — добавил начальник центра благоустройства и озеленения «Дендрарий Красноармейского района» Руслан Филимонов.
Розы, можжевельник, ивы, жимолость и бирючина — совсем скоро расширят коллекционный фонд дендрария и будут радовать посетителей из разных уголков нашей страны.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




























