победа в каждый дом: Волгоградцы поздравили ветеранов ВОВ с наступающим праздником
Праздник со слезами на глазах. В Волгограде в преддверии Дня Победы артисты, одетые в военную форму, поздравили ветеранов, участников Великой Отечественной войны с наступающим праздником. Акция под названием «Победа в каждый дом» проходит уже 6 лет.
Ярко, душевно, с песнями, подарками и слезами на глазах - именно так общественники и школьники поздравляют героев. Иван Яковлевич ребенком помнит страшные дни, когда горел весь Сталинград от вражеских бомбежек. Во время воинской службы помогал наводить порядок во время мятежа в Венгрии в 56-м году. По возвращении любимая девушка посвятила ему стихи.
— Хоть мало ты совсем сражался, но храбрости тебе не занимать. Советской властью награждался и этой славы не отнять! Я очень рад всем, кто присутствовал. На моём торжестве. Не только на моём, а всех, кто сражался за Родину, - рассказал Иван Картушин, ветеран Великой Отечественной войны.
Пелагея Кудрявцева в этом году отметит большую годовщину - 100-летие, но все ужасы войны помнит так, будто это было вчера, и рассказывает об этом со слезами на глазах. Война принесла много испытаний и для нее и ее семьи. Однажды рядом с ней упал снаряд, к счастью, он не взорвался.
— А тогда еще была молодая, мне было 15 лет. Я не понимала, что если он разорвется - меня-то не будет. А военные говорят: «Ну, девочка, тебе повезло, если бы он разорвался, то мы бы тебя не нашли». А так рассказывать очень тяжело, - поделилась Пелагея Кудрявцева, жительница военного Сталинграда.
Такие мероприятия - отличная возможность быть рядом, обнять, сказать огромное спасибо всем этим людям. И пока мы помним, пока встречаемся, пока ветераны чувствуют нашу заботу, жива связь поколений.
— Я думаю, что вот эти выезды, вот это настроение, которое окутывает всех нас во время проведения праздничных мероприятий, оно и есть вот то другое чувство, которое должно переполнять нас. Нас, русский народ, нашу Россию. Тем более сейчас, когда вот идёт, идёт СВО, мы как никогда всё равно сплочены. Мы вместе, - подчеркнула Елена Овчаренко, заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда.
Василий Анисимович Лазарев с первых дней войны работал в колхозе. В 1944 году, совсем мальчишкой, ушёл на фронт. Начинал снайпером, потом сел за руль легендарной «Катюши». За 31 год службы получил 20 медалей, среди них, в том числе, За отвагу, За боевые заслуги и другие. 9 мая для него, как и для всех ветеранов - особенный праздник.
— Ждали этот день 9 мая. Как никой праздник, как никакой праздник ждали. Ну вот дожили по сей день. Живу и здравствую, - отметил Василий Лазарев, ветеран Великой Отечественной войны.
Такие встречи трогают до глубины души. Потому что за каждой улыбкой, за каждой слезинкой ветерана - целая жизнь. Боли, потерь, надежды и великой Победы. К сожалению, мы успеваем сказать «спасибо» не всем. Но пока существуют такие акции, пока мы помним, все они живы.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!















