Волонтеры раздали волгоградцам более 2000 георгиевских ленточек
Один из самых узнаваемых символов воинской славы и исторической памяти. Сегодня, в преддверии великого праздника, на Аллее Героев волонтеры городского центра патриотического воспитания «Виктория» раздали всем желающим более 2000 георгиевских ленточек - символов воинской славы России.
Эта акция родилась более двадцати лет назад, сейчас это уже всенародное движение. Волонтёры и юнармейцы особенно трепетно относятся к своему делу. Они понимают, что не просто раздают ленточки, а передают эстафету памяти детям и внукам.
— Ребята всегда рады в принципе нам помогать, а в преддверии 9 мая, мы считаем это главный праздник вообще нашей страны. Находясь в городе-герое Волгограде каждый хочет внести свой вклад и в мероприятия, - рассказала Татьяна Черная, начальник отдела городского центра патриотического воспитания «Виктория».
Для многих из волгоградцев георгиевские ленточки - уже давно не просто предмет, а частичка жизни.
— Георгиевская ленточка — это маленький символ нашей Победы, символ именной вот единения нашего и год у нас этого единения, потому что все народности участвовали нашей великой страны в едином порыве освобождения от фашизма. Победа всегда будет за нами, потому что мы все вместе, потому что мы за правду, потому что мы за мир, - подчеркнула Ирина Яровая, руководитель городского центра патриотического воспитания «Виктория».
Арсений вступил в ряды Юнармии 3 года назад. Примером для него послужил прадед, который был разведчиком в годы Великой Отечественной войны. Юнармейцем решил стать, чтобы отдать дань памяти тем подвигам, который совершил его родственник.
— Я чувствую большую гордость за то, что вспоминаю про те времена, что мы помним об этом. Мне очень нравится общаться с людьми, особенно дарить им улыбку в такой большой праздник, 9 мая уже на носу, вот мы таким образом вспоминаем его, - поделился Арсений Сорокин, воспитанник городского центра патриотического воспитания «Виктория».
Разделить с волгоградцами-сталинградцами радость великого праздника приехали люди из разных уголков России. Для кого-то это возможность сказать спасибо своим предкам за Победу. А для кого-то - просто побыть рядом с теми, кто понимает этот праздник без лишних слов.
— Мы из Казани, мы специально приехали, чтобы отпраздновать 9 мая. Давно хотели попасть, в этом году все сложилось, к сожалению без детей, дети работают. У мужа дед воевал, погиб. У меня дед воевал, слава богу вернулся, у бабушки. То есть это наш семейный праздник.
— Это наша память, наша общая победа и благодаря всему этому мы сегодня с вами гуляем под этим солнцем и все здорово. Мы сами из города Белгорода, из города первого салюта. Георгиевская лента — это самое святое, что есть. Она с нами круглогодично в автомобиле, круглогодично в наших сумочках. Ну а сегодня прям носим ее на сердце.
Помогли создать праздничное настроение и всем известные военные песни, которые трогают сердце и душу, в исполнении хора «Боевые подруги». Волгоградцы и гости города-героя еще глубже прочувствовали атмосферу великой Сталинградской Земли - родины Победы.
— Конечно же, мурашки, в первую очередь. А потом гордость и невероятно, что человек смог вот это сделать. И просто восхищение подвигом и то, что сделали наши деды. Это невероятно. Спасибо им за это.
— Очень дорог этот праздник, и хочется, чтобы наше поколение в будущем тоже чтили этот праздник обязательно, потому что это большое-большое значение в нашей истории.
9 Мая - день, когда мы становимся чуть ближе друг к другу. Когда забываются все споры и разногласия. Остаётся понимание одного: мы - наследники Победы. И георгиевская лента на груди - знак уважения к подвигу великого поколения Победителей.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!















