Победит сильнейший: В Волгограде стартовал 11-й турнир по баскетболу памяти тренера СССР и РСФСР Майзлина
Его не стало 13 лет назад, но память о нем продолжает жить в сердцах воспитанниц, всех, кто общался с этим человеком, профессионалом и огромным энтузиастом своего дела. Сегодня в Волгограде стартовал традиционный турнир по баскетболу среди юниорок памяти заслуженного тренера СССР и РСФСР Бориса Майзлина. Основная борьба развернется между волгоградками, командой из Волжского и ростовчанками.
Мемориал Бориса Майзлина проводится в нашем городе в 11 раз. Как тренер, он оставил яркий след в истории женского баскетбола региона. В должности первого заместителя председателя регионального общества Динамо всячески помогал развивать профессиональный, массовый и ведомственный спорт.
- Достаточно сложно совмещать две субъектности: тренерскую работу и организаторские способности, но он с этим великолепно справлялся, и я всего себя, именно этому виду спорта команде. Как известно, за рубежом, когда проходили соревнования, он оставил этот мир, будучи вместе со своей командой до последнего находясь в спорте, - отметил заместитель председателя Волгоградской областной организации Всероссийского общества «Динамо» Сергей Макаров.
Под руководством Бориса Майзлина баскетболистки Динамо дважды становились бронзовыми призёрами Чемпионата СССР, среди его подопечных олимпийская чемпионка, чемпионки мира среди молодёжи. Его не стало в 2013 году - перед началом игры гандболисток «Динамо» в европейском кубке. Сегодня его дело живет - в волгоградском «Динамо» тренируются талантливые девушки, которые успевают совмещать и спорт, и учебу.
- Я в прошлом сезоне играла на Кубке Феникса, мы там заняли 6-е место, я была там лучшим игроком, в этом году мы ездили на полуфинал Первенства России. Эти соревнования очень крутые, хороший уровень команд, все борются. Мы тоже поборемся за первое место, - подчеркнула воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва № 2 г. Волгограда Марьяна Халтурина.
Условия соревнований - комфортные, все соперники сильные и достойные друг друга. А значит это отличный повод еще раз проявить себя.
- Подготовка идёт планомерная, вот этот турнир он также запланирован был и участие в нём, так как мы с девочками готовимся сейчас на финал Спартакиады учащихся, в городе Салават, где наша команда первый раз за много лет попала туда. То есть это будет такой, толчковый этап, вот этот турнир, в котором мы просматриваем девчонок как раз, - заметил тренер команды Спортивной школы олимпийского резерва № 2 г. Волгограда Максим Шмидт.
Помимо волгоградок из специализированной школы №2, в турнире принимают участие баскетболистки «Динамо», «АРЕОНа» из Волжского, и девочки из спортивной школы №7 из Ростова-на-Дону. Также, как и волгоградки они готовятся к финалу Спартакиады учащихся России.
- Мы сюда очень часто приезжали, мне здесь нравится атмосфера, вообще все нравится. Вообще баскетбол - это мое любимое дело. Буду и дальше прогрессировать в нем. Первая четверть только прошла, но чувствуем ритм, чувствуем площадку. Думаю, все отлично, - отметила воспитанница Детско-юношеской спортивной школы №7 /г. Ростов-на-Дону/ Анастасия Колупаева.
Турнир памяти Бориса Майзлина в зале «Динамо» пройдет в течение трех дней.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!




















