Движение — жизнь, победа — цель: Волгоградцы приняли участие во Всероссийском проекте «Зеленый марафон»
Забег ежегодно объединяет тысячи сторонников здорового образа жизни в десятках городов России. В этот раз на старт вышли любители бега в населенных пунктах от Калининграда до Владивостока.
Участники марафона — профессиональные атлеты, представители различных организаций, студенты, дети. Большинство участников — любители бега, они приняли участие в марафоне, чтобы пообщаться с единомышленниками и проверить физические возможности.
- Настроение позитивное, прекрасное. Погода не подвела, тепло, солнечно. У всех радостно, весело на душе. Надеемся, будет замечательный забег. Нам всё очень нравится. Спорт в Волгоградской области развивается, всё больше и больше людей бегают, — поделился Виталий Волчанский.
Дети пробовали силы в забегах на 100 и 400 метров. В программе была также скандинавская ходьба и показательный забег с собаками из приюта для животных. Более опытные атлеты соревновались на дистанции 4,2 км. Валентин Николаев занимается бегом более 3-х лет.
- Моя цель — пробудиться праздником бега. Я очень люблю бегать, меня это воодушевляет. И стараюсь не пропускать такие массовые мероприятия. Я чувствую себя частью чего-то такого большого, и это двигает приходить ещё и ещё каждый раз, — рассказал Валентин Николаев.
В забеге приняли участие и жители соседних регионов. Нафиса Рамазанова — из Астрахани, на старт вышла вместе с детьми.
- Я сама пробежала полумарафон сейчас в Казани. И для меня это важно. Дети тоже спортсмены, гимнастика, футболисты вместе со спортом, мы за спорт. В Астрахани я бежала только с сотрудниками. Здесь, конечно, поинтереснее вот их обогнать, и поэтому мотивация прямо супер, спасибо. Ну и погода благоволила, — рассказала участница забега Нафиса Рамазанова.
Победителями масштабного мероприятия стали: в северной ходьбе — Сергей Кравченко и Юлия Коваленко, в беге — Светлана Воронцова и студент Волгоградской государственной академии физической культуры Игорь Ломакин. Он занимается легкой атлетикой более 10 лет.
- В этом году была отличная борьба. Соперники не давали заскучать. И почувствовал радость. Был фотофиниш, но с помощью фотофиниша определили, что я был первый. Да, в принципе, как таковой подготовки не было. Просто как хорошая тренировка контрольная была. Так как сейчас основных стартов не планируется, решили пробежать здесь, — отметил победитель забега Игорь Ломакин.
На площадке выступили спортивные и творческие коллективы, для детей были организованы разнообразные активности. «СберПрайм Зеленый марафон» стал уже традицией, в которой ежегодно принимают участие жители города-героя и его гости.
- Это уже стало таким добрым правилом — собираться в этот день и пробегать в Волгограде. Это тоже часть нашей волгоградской культуры. Люди любят спорт, люди любят объединяться, превозмогать себя, достигать результатов, поэтому это очень правильная и хорошая история, — управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Роман Дубинский.
Развитие сферы физкультуры и спорта — одна из приоритетных задач властей. В регионе и Волгограде создают современную спортивную инфраструктуру, активно популяризируют детский и массовый спорт. Растет число воспитанников муниципальных спортивных учреждений, жители делают выбор в пользу здорового образа жизни. Активную работу ведут в рамках реализации 10-летней комплексной программы развития города-героя и всей Волгоградской агломерации.
Все видео МТВ.онлайн публикуются также на RUTUBE — не забудьте подписаться на наш канал!





























