ВРЕМЯ СПОРТА:

Единственное поражение от Польши в четвертьфинале чемпионата Мира не позволило лучшей за последние 5 лет российской гандбольной сборной взойти на пьедестал датского форума. Остальные матчи, в том числе несколько топовых, Россия выиграла. В утешительном турнире команда Евгения Трефилова не оставила шансов Франции и Дании. Хозяйки первенства были обыграны с перевесом в четыре мяча.

По итогам чемпионата россиянки стали пятыми, получили право выступить в олимпийской квалификации, и возможно примут один из её этапов. Уже ясно, кто составит компанию России в отборе к Рио. Это команды Швеции, Мексики и все той же Польши. На Олимпиаду от квартета выходят по две лучшие сборные. Всего за пропуск в Бразилию поспорят 12 сборных. 8 из них представляют Европу.

Волгоградские пловцы заняли четвертое общекомандное место на девятых международных соревнованиях на кубок прославленного советского спортсмена, четырехкратного Олимпийского чемпиона Владимира Сальникова. В копилке нашей команды 9 медалей, в том числе пять высшего достоинства. Дважды на верхнюю ступень питерского подиума поднималась бронзовый призер зимнего чемпионата Европы – брассистка Наталья Иванеева. Кроме нее победителями соревнований стали Вячеслав Синькевич, Евгений Седов и Ярослав Потапов. Последний выиграл заплыв на дистанции полторы тысячи метров и стал обладателем специального приза. Именно в этой дисциплине в свое время блистал президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

«Красный Октябрь» завершил календарный год поражением от казанского «Уникса». Выездной поединок в рамках 13-го тура Единой лиги ВТБ мало чем отличался от предыдущих игр с участием волгоградцев, чьи ряды покинули практически все лидеры. 10-е поражение подряд, 13-е место в лиге – закономерный итог работы «сталеваров» в их новейшей истории. «Красный» уступил 97:76. Лучший в составе гостей Дмитрий Коршаков набрал 14 очков и сделал 8 подборов. Следующую игру чемпионата «Красный Октябрь» проведет 2 января в Волгограде против финского «Байзонс». В клубе надеются, что к тому времени состав команды пополнят новые игроки.

В Волгограде подвели итоги пятой областной спартакиады сотрудников органов законодательной и исполнительной власти. На протяжении полутора месяцев на трех спортивных базах региона кипели нешуточные страсти юбилейных соревнований. Звание победителя спартакиады удалось отстоять теперь уже трехкратным чемпионам спартакиады – сборной комитета финансов Волгоградской области. Команда, ведомая капитаном - главой ведомства Александром Дорждеевым, выиграла волейбольный турнир, ровно выступила в пяти других дисциплинах и опередила в общем рейтинге представителей комитетов по образованию и спорту. Кстати, «спортсмены» в этом году стали лучшими в двух направлениях – водное поло и баскетбол. Однако локальные успехи не помогли Александру Глинянову и компании первенствовать в общем зачете.