ВРЕМЯ СПОРТА:

ВРЕМЯ СПОРТА

Представители ватерпольного «Спартака» подвели итоги недавно завершившегося чемпионата России. На специальной пресс-конференции руководители и игроки клуба ответили на вопросы журналистов.

В этом сезоне мужская команда подтвердила высокий класс – в шестой раз подряд и 10-й в истории завоевала титул чемпиона страны. Волгоградские женщины постепенно приближаются к верхней ступени отечественного пьедестала. В этом году Диана Антонова и компания поменяли «бронзу» предыдущего розыгрыша на «серебро». В финале турнира команда Александра Гайдукова и Максима Кордонского в упорной борьбе уступила бессменному чемпиону последних лет — киришской «КИНЕФи». Диана Антонова, игрок ПВК «Спартак-Волгоград»:«Конечно, мы хотели «золото» завоевать, но «серебро» — это  тоже первый шаг на пути к успеху. Мы, безусловно, рады потому, что команда молодая еще, и она будет продвигаться и мы обязательно завоюем «золото».Однако клубный сезон на этом не завершен. В последних числах апреля в Волгограде стартует финальный турнир кубка страны среди мужских команд. Примерно в эти же сроки в Ханты-Мансийске второй по значимости отечественный трофей разыграют ведущие женские коллективы. Александр Глинянов, генеральный директор ГАУ ВО ПВК «Спартак-Волгоград»:«Будем делать все для того, чтобы выиграть кубок России. Речь идет о мужской команде. Что касается женщин, то перед ними поставлена задача -  не ухудшить результат». Гандболистки «Динамо» поспорят за 5-е место в чемпионате России. Завершив борьбу за медали уже в первом раунде плей-офф, на старте утешительного турнира волгоградки уверенно разобрались с ижевским «Университетом». Резервный состав «Динамо» разгромил соперника на его территории с разницей в 13 мячей. Ответная игра, в которой приняли участие несколько игроков основы, так же прошла с преимуществом «Динамо». Команда Виктора Рябых победила со счетом 33:21 и вышла на «Кубань». 24 апреля в Краснодаре состоится первая игра серии за пятое место. Второй, а если понадобится, то и третий матчи пройдут в Волгограде 28 и 29 числа. В Москве проходит отборочный чемпионат России по плаванию. На кону путевки в финал домашнего чемпионата Мира в Казани, а так же пропуска на целый ряд молодежных турниров, в том числе на первые европейские игры в Баку. Для попадания в составы сборных спортсменам необходимо выполнить нормативы, установленные всероссийской федерацией плавания. На сегодня в активе волгоградской команды, которую в столице представляют 44 пловца, две серебряные медали. Заслуженный мастер спорта Владимир Морозов занял второе место на дистанции 50 метров баттерфляем, но не сумел выполнить отборочный норматив. В стайерском заплыве на  полторы тысячи метров юный Илья Дружинин лишь на последнем отрезке уступил сопернику из Татарстана. Сегодня вечером волгоградцы заявлены в трех индивидуальных дисциплинах. Болеем за участников финалов на 200 метров брассом и баттерфляем Наталью Иванееву и Евгения Коптелова, а так же за трио полуфиналистов на дистанции 50 метров брассом: Стрельников, Морозов, Палатов. В выходные на стадионе «Альфа-арена» прошли игры четвертого турнира по футболу в формате 8 на 8 на призы популярного спортивного издания «Спорт-ревю Поволжье». В этом году соревнования получили статус всероссийских. На приглашение хозяев откликнулись коллективы Москвы и Пензы. В результате упорной борьбы победителями стали организаторы состязаний — команда «Спорт-Ревю». В финале волгоградцы, по пенальти, обыграли земляков из «Звезды». Сборная прессы, усиленная известным волгоградским футболистом Александром Зерновым, на сей раз замкнула призовую тройку.