ВРЕМЯ СПОРТА:

Волгоградский «Спартак» восьмой раз подряд и 12-й в своей истории стал чемпионом России по водному поло.

В третьем, решающем матче серии за «золото» команда Владимира Карабутова в упорной борьбе переиграла казанский «Синтез» - 9:8. После уверенной победы в Казани «Спартак» допустил осечку в первом домашнем матче. В присутствии президента федерации водного поло России Алексея Власенко, хозяева выглядели неубедительно, чем воспользовался грозный соперник. Игра завершилась со счетом 7:5 в пользу гостей. Сравнялся и счет в серии 1:1. В субботу красно-белые учли ошибки, допущенные накануне. Более цепко сыграли в обороне и грамотно воспользовались моментами, которые подарил им соперник. Накал борьбы был настолько велик, что в заключительной четверти воду с правом замены покинули сразу 6 игроков обеих команд. Тем весомее победа действующего чемпиона, которого на трибунах центра водного спорта активно поддерживала многочисленная публика. Артём Ашаев, игрок ПВК «Спартак-Волгоград»: «Очень тяжелая игра, потому что вторая подряд. Морально очень тяжело. После проигрыша всегда надо собраться, прежде всего, духом. А потом уже включаются физические и технические качества». Павел Халтурин, игрок ПВК «Спартак-Волгоград»: «Хочу сказать большое спасибо вот этим людям, который пришли сегодня. Они в нас верят. Вчера мы не очень хорошо сыграли. Но сегодня вся команда собралась. Вы видели — все бились до конца. Больше у меня нет слов. Одни эмоции остались». Сразу после игры игроков и тренерский штаб команды поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что команда вновь подтвердила высокий уровень волгоградской школы водного поло, пожелал ватерполистам новых побед в самых престижных стартах. Александр Глинянов, председатель комитета физической культуры и спорта администрации Волгоградской области: «Победы не могут надоедать, но с каждым годом они даются все сложнее и сложнее. Я хочу сказать, что сегодня, действительно, матч был «валидольный». Ребята проявили характер, стержень и заслуженно победили». Однако, сезон на этом не завершен. В конце апреля «Синтез» попытается взять реванш у самой титулованной команды страны в бассейне столицы Татарстана. В Казани пройдет финальный турнир российского кубка. На сегодня «Спартак» является 11-кратным обладателем трофея. И у волгоградцев есть огромное желание уровнять свои титулы. В воскресенье на «Олимпии» футбольный клуб «Ротор-Волгоград» в рамках очередного тура чемпионата ПФЛ принимал резервный состав «Краснодара». Лидер южной зоны сумел продлить победную серию, которая теперь составляет четыре матча. Однако успех достался подопечным Льва Иванова в непростой борьбе. Увы, не избежали волгоградцы серьезных потерь. По ходу первого тайма наставник «Ротора» произвел две вынужденные замены. Травмы получили основные защитник и голкипер Олеников и Поляков. Лев Иванов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»: «Жалко, конечно, что сейчас вот Олеников, Поляков - потери, Каха (Халваши) — травма. И Бесланеев — четвертая карточка. Сейчас будем думать дальше, что делать перед игрой в Сочи». К счастью, незадолго до окончания первого тайма «Ротор» сумел открыть счет. Халваши головой скинул мяч на границу вратарской, и Нестеров забил свой первый гол в составе «Ротора». Этот успех футболисты посвятили оставшемуся на скамейке запасных Евгению Стуканову, у которого недавно родился сын. Тут же второй желтой карточки был удостоен игрок «Краснодара» Назаров. Это удаление, во-многом, предопределило характер борьбы во втором тайме. После перерыва хозяева полностью завладели территориальным преимуществом. И сумели дважды отличиться. Зрители увидели красивейшие голы в исполнении Жданова и Крутова. Последний изящно пустил мяч между ног голкипера гостей. Игорь Крутов, игрок ФК «Ротор-Волгоград»: «Давно хотел забить перед домашними трибунами. Не получалось. То, что гол забил между ног вратаря? Просто он ноги открыл. И получилось так». Алексей Жданов, капитан ФК «Ротор-Волгоград»: «Второй гол, он переломный. Пускай он хоть какой — он переломный. Перед этим счет 1:0 был. Он такой — туда, сюда. Неизвестно, что могло произойти. Но 2:0 стало и мы уже, вообще, успокоились». Впереди у «Ротора», который продолжает лидировать в чемпионате ПФЛ с большим отрывом, игра в Сочи с одним из лидеров турнира в весенней части сезона. Уже ясно, что волгоградцы отправятся на «Фишт» в ослабленном составе. Однако, это ни в коей мере не должно повлиять на настрой команды, перед которой стоит четкая задача выхода в первый дивизион.