ВРЕМЯ СПОРТА: В новый календарный год «Динамо» вступило новым составом

Волгоградские динамовки провели первый домашний матч в рамках нового чемпионата гандбольной Суперлиги. Экзаменатором изрядно помолодевшего за межсезонье «Динамо» стал чемпион страны — клуб «Ростов-Дон».

В новый календарный год, как и в последние два сезона, «Динамо» вступило, практически, новым составом. Финансовые трудности, которые продолжают преследовать бело-голубых, вновь привели к серьезным кадровым потерям. В межсезонье команду покинули сразу 9 гандболисток, в том числе лидеры нападения Кочетова и Ведехина. Теперь за престиж волгоградской школы гандбола приходится сражаться вчерашним юниорам.

Юлия Маркова, капитан ГК «Динамо-Синара»: «Тяжело быть лидером, но куда деваться. Мы это понимаем и стараемся соответствовать».

Отсутствие игровой практики в межсезонье, а так же дефицит опыта у большинства игроков «Динамо» привели к тому, что в трех стартовых играх волгоградской команде не удалось взять ни одного очка. Проиграны выездные поединки скромным - Уфе и Ижевску. А вот поражение всего в один мяч от вице-чемпиона страны - тольяттинской «Лады» обнадежило динамовскую торсиду и озадачило ближайшего соперника, главного фаворита чемпионата — клуб «Ростов-Дон».

Анна Вяхирева, игрок ГК «Ростов-Дон»: «Та игра, которую «Динамо» показала против «Лады» заставило нас серьезнее готовиться к сегодняшней встрече. У молодых динамовок серьезные перспективы на будущее. И если в Волгограде не будет таких проблем, как в последнее время, и они обкатаются сыграются, наберутся опыта, то получится очень хорошая команда — очень хорошие игроки. Просто нужно время, тем более таким молодым девочкам».

Лучший игрок Олимпиады в Рио постепенно восстанавливается после травмы и в поединке с «Динамо» участие не принимала. Кроме уроженки Волгограда за ситуацией в волгоградском клубе, следят и бывшие динамовки, сегодня выступающие за «Ростов».

Ксения Макеева, игрок ГК «Ростов-Дон»: «Приезжаем как домой сюда, играем с большим удовольствием. Трибуны приветствуют. Динамовки молодцы, стараются, бодаются, можно так сказать. Виден азарт игровой. Все будет у них».

Юных динамовок в матче с «Ростовом» хватило лишь на 15 минут. Дальше обладатели кубка ЕГФ, которых называют еще и сборной мира, устроили такую карусель на площадке, что у молодых волгоградок буквально закружилась голова. Восмиминутный отрезок гости выиграли со счетом 8:1, что и предопределило результат всего поединка.

Николай Измайлов, главный тренер ГК «Динамо-Синара»: «Пока девочки установку на игру выдерживали, игра шла мяч в мяч. Но как только через 15 минут они почувствовали, что они равны этим Олимпийским чемпионкам, тут же начались броски не по делу, каждая пытается доказать, что она самая лучшая, потери мяча... Молодые еще. Не умеют еще держать игру».

Первый тайм гости выиграли со счетом 17:7, а вот вторые 30 минут прошли скорее в равной борьбе. Волгоградки, среди которых выделялись юные Кузнецова, Турусина и голкипер Карабутова смогли завести зал и проиграли второй тайм с разницей всего в один мяч. В итоге 32:21 в пользу «Ростова». Однако вряд ли стоит завидовать следующему сопернику «Динамо».

Юлия Маркова, капитан ГК «Динамо-Синара»: «Мы победим. Динамовский дух ни куда не делся. Бьемся, характер показываем, до конца».

16 сентября волгоградки принимают клуб «Ставрополье-СКФУ». Болельщики вправе ожидать первой победы молодых динамовок в чемпионате Суперлиги.